लोकसभा चुनाव के लिए कांग्रेस ने भी अपनी पहली सूची आज रात जारी कर दी, इस पहली सूची में 9 राज्यों से 39 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की गयी है, उम्मीद के मुताबिक कांग्रेस नेता राहुल गाँधी केरल की वायनाड सीट से दोबारा चुनाव लड़ेंगे। इस सूची में यूपी से कोई भी नाम नहीं है, इसलिए सस्पेंस बरकरार है कि राहुल गाँधी अमेठी से चुनाव लड़ेंगे या नहीं या फिर प्रियंका गाँधी रायबरेली से चुनावी मैदान में उतरेंगी या नहीं.
कांग्रेस की पहली सूची के बारे में दिल्ली में आयोजित पत्रकार वार्ता में कांग्रेस के राष्ट्रीय महासचिव संगठन के सी वेणुगोपाल ने बताया कि इस लिस्ट को विनाबिलिटी और लॉयल्टी को ध्यान में रखकर फाइनल किया गया है। कांग्रेस पार्टी का मकसद भाजपा की सीटों को यथासंभव कम करने और केंद्र की सत्ता से उखाड़ फेंकने का है, इसके लिए वो इंडिया गठबंधन के सहयोगियों के साथ बहुत कुछ त्याग कर आगे बढ़ रही है.
वेणुगोपाल जिनका इस सूची में शामिल है और वो केरल की अलाप्पुझा सीट से उम्मीदवार हैं ने बताया कि इस सूची में सामान्य वर्ग से 15 उम्मीदवार, अनुसूचित जाति, अनुसूचित जनजाति , अन्य पिछड़ा वर्ग और अल्पसंख्यक समुदायों से 24 उम्मीदवार हैं। इस सूची में केरल से 16, कर्नाटक से सात, छत्तीसगढ़ से 6, तेलंगाना से चार, मेघालय से दो और लक्षद्वीप, नगालैंड, सिक्किम और त्रिपुरा की एक एक सीट का उम्मीदवार घोषित किया गया है.
उम्मीदवारों में राहुल गाँधी के अलावा छत्तीसगढ़ के पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल राजनंद गाँव से, शशि थरूर तिरुवनंतपुरम से चुनाव लड़ेंगे। यूपी के लिए सवाल पूछने पर वेणुगोपाल ने कहा कि 11 मार्च को CEC की फिर बैठक होगी और उसमें कई प्रदेश के उम्मीदवारों के नामों पर चर्चा होगी. वेणुगोपाल ने कहा कि दिल्ली के लिए भी नामों पर चर्चा हो चुकी है , हालाँकि आज जारी लिस्ट में दिल्ली की तीन सीटों के लिए नामों का एलान नहीं किया गया है.