महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव के नतीजों को कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने अप्रत्याशित बताते हुए कहा कि पार्टी विस्तार से इन नतीजों का विश्लेष्ण करेगी। बता दें कि महाराष्ट्र में महायुति गठबंधन एकबार फिर सरकार बना रहा है। चुनाव नतीजों के मुताबिक महायुति ने सभी अनुमानों को झुठलाते हुए बम्पर जीत हासिल की है. वहीँ भाजपा ने राज्य में अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन किया है। उसे अकेले 133 सीटों पर जीत मिल रही है, वहीँ MVA में कांग्रेस की स्थिति सबसे दयनीय है, उसे मात्र 15 सीटें मिलती हुई नज़र आ रही है , ये कांग्रेस का महाराष्ट्र में अबतक का सबसे निम्नतम प्रदर्शन है. कहा जा रहा है कि नई सरकार 26 नवंबर को शपथ ले लेगी।
वहीँ MVA की करारी हार और विशेषकर कांग्रेस पार्टी के दयनीय प्रदर्शन पर लोकसभा में नेता विपक्ष राहुल गाँधी ने बड़ी निराशा जताई है और नतीजों को अप्रत्याशित बताया है. राहुल गाँधी ने कहा कि इन नतीजों के बारे में गहन विश्लेषण किया जायेगा कि क्यों आखिर इस तरह के नतीजे आये जबकि ज़मीन पर कुछ और ही नज़र आ रहा था. वहीँ राहुल गाँधी ने झारखण्ड में इंडिया गठबंधन को मिली जीत पर हेमंत सोरेन और पार्टी कार्यकर्ताओं को बधाई दी है.
वहीँ महाराष्ट्र के नतीजों पर कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने कहा, “जो नतीजे आए हैं, उसका हम विश्लेषण जरूर करेंगे। लेकिन आज हम कह सकते हैं कि जो जीते थे, उन्हें भी यह अनुमान नहीं था कि यह नतीजे आएंगे। हम मानकर चल रहे थे कि हमें जनादेश मिलेगा। महाराष्ट्र के किसान नाराज हैं, महाराष्ट्र का मजदूर वर्ग सरकार के खिलाफ है। और जो माहौल 4-5 महीने पहले महाराष्ट्र में था, वही माहौल आज भी है, हम यह मानकर चल रहे थे और सभी ने इसे स्वीकार भी किया। लेकिन जो नतीजे आए हैं, वे इसके बिल्कुल उलट हैं। लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि हम अपने एजेंडे से पीछे हट जाएंगे… कहीं न कहीं हमें हराने की साजिश हो रही है… महाराष्ट्र का नतीजा बहुत अजीब है, मैं इसके लिए कोई और शब्द इस्तेमाल नहीं कर सकता, यह बिल्कुल अजीब है…”