आईटीबीपी छत्तीसगढ़ के स्कूली बच्चों को दे रही है जूडो का प्रशिक्षण

एजुकेशनआईटीबीपी छत्तीसगढ़ के स्कूली बच्चों को दे रही है जूडो का प्रशिक्षण

Date:


आईटीबीपी छत्तीसगढ़ के स्कूली बच्चों को दे रही है जूडो का प्रशिक्षण

नयी दिल्ली: भारत तिब्बत सीमा पुलिस(आईटीबीपी) छत्तीसगढ़ के कोंडागांव जिले में स्थानीय स्कूलों में छात्रों को जूडो का प्रशिक्षण देकर महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है और यहां के स्कूली बच्चे विभिन्न राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में अब तक 112 पदक हासिल कर चुके हैं। आईटीबीपी की 41वीं बटालियन के जवान स्कूली बच्चों को जूडो में प्रशिक्षित कर रहे हैं। बटालियन के दो जवान पांच घंटे के लिए प्रतिदिन चार बैचों में 200 स्थानीय लड़कों और लड़कियों को जूडो का प्रशिक्षण दे रहे हैं।

कांस्टेबल जाकिर हसन ने अक्टूबर 2016 में कमांडेंट सुरिंदर खत्री के मार्गदर्शन में जूडो प्रशिक्षण की शुरुआत की थी। आईटीबीपी की ओर से प्रशिक्षित 161 स्कूली बच्चों ने अब तक विभिन्न राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं में भाग लिया है।

योगेश सोरी ने 2018 में अंडर -14 राष्ट्रीय जूडो में 35 किलोग्राम अंडर -14 भार वर्ग में कांस्य पदक जीता था। इसी प्रकार अनिल कुमार ने 2019 में राष्ट्रीय जूडो में 40 किलोग्राम वर्ग में कांस्य पदक हासिल किया था। स्कूली छात्रा शिवानी ने 2019 में ही एक राष्ट्रीय प्रतियोगिता में अंडर -14 वर्ग में स्वर्ण पदक हासिल की थी।

छत्तीसगढ़ में नक्सल प्रभावित कोंडागांव जिले में आईटीबीपी जूडो के अलावा हॉकी और तीरंदाजी में भी स्थानीय स्कूली बच्चों को प्रशिक्षित कर रहा है। आईटीबीपी अधिकारियों ने बताया कि 2016 से अब तक विभिन्न खेलों में 500 से अधिक स्थानीय स्कूली बच्चों को प्रशिक्षित किया गया है।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए आवेदन कैसे करें? स्टेप-बाय-स्टेप प्रक्रिया

प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए आवेदन करने से पहले...

प्रधानमंत्री आवास योजना आवेदन का स्टेटस कैसे चेक करें?

प्रधानमंत्री आवास योजना (PMAY) के लिए आवेदन करने के...

PoK में बढ़ते तनाव पर संयुक्त राष्ट्र ने जताई चिंता, निष्पक्ष जांच और राजनीतिक बातचीत की अपील

संयुक्त राष्ट्र के मानवाधिकार प्रमुख वोल्कर तुर्क ने पाकिस्तान...