Growth rate 2023-24 में 6.5% रहने का अनुमान, 5जी रैंकिंग में भारत का 47वां स्थान

बिज़नेसGrowth rate 2023-24 में 6.5% रहने का अनुमान, 5जी रैंकिंग में भारत...

Date:

Growth rate: नीति आयोग के पूर्व उपाध्यक्ष राजीव कुमार ने संभावना जताई है कि देश का चालू खाता घाटा काबू किया जा सकता है। इसके लिए विदेशी मुद्रा भंडार करीब 11 महीने के आयात को पूरा करने के लिए पर्याप्त है। नीति आयोग के पूर्व उपाध्यक्ष राजीव कुमार ने चालू वित्त वर्ष 2023—24 में आर्थिक वृद्धि दर 6.5 फीसद रहने का अनुमान जताया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली सरकार ने 9 साल में जो सुधार किए। उससे देश की व्यापक आर्थिक स्थिति को लाभ हो रहा है। उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि अगले कुछ साल में हम 6.5 प्रतिशत की वृद्धि दर को आसानी से बनाए रख सकते हैं। उन्होंने कहा कि भारत का चालू खाता घाटा संभाला जा सकता है। भारत का विदेशी मुद्रा भंडार 11 महीने के आयात को पूरा करने के लिए पर्याप्त है।

नौकरियां पैदा करने को 8 प्रतिशत वृद्धि दर जरूरी

नीति आयोग के पूर्व उपाध्यक्ष ने कहा कि भारत को 8 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि जरूरी है। देश ऐसा करने में सक्षम है। देश की युवा आबादी की अपेक्षाओं को पूरा करने और अपने कार्यबल के लिए पर्याप्त नौकरियां पैदा करने के लिए आर्थिक वृद्धि को लाना जरूरी है।

5जी से मोबाइल स्पीड रैंकिंग में भारत 47वें स्थान पर

भारत 5जी मोबाइल स्पीड रैंकिंग में 119वें से 72 पायदान उछलकर 47वें स्थान पर पहुंचा है। ब्रॉडबैंड व मोबाइल इंटरनेट नेटवर्क गति की जानकारी देने वाली कंपनी ऊकला ने कहा कि 5जी सेवाओं की शुरुआत कर मोबाइल डाउनलोड स्पीड में भारत ने उल्लेखनीय वृद्धि हासिल की है। भारत ‘स्पीडटेस्ट ग्लोबल इंडेक्स’ में पाकिस्तान, श्रीलंका और अन्य पड़ोसी देशों से आगे है। इसके अलावा bharat, G-20 देशों, मैक्सिको, तुर्किये (68वां), ब्रिटेन (62वां), Japan (58वां), Brazil ब्राजील (50वां) व दक्षिण अफ्रीका (48वां स्थान) से आगे है।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए पात्रता क्या है? कौन आवेदन कर सकता है?

प्रधानमंत्री आवास योजना (PMAY) का लाभ लेने से पहले...

प्रधानमंत्री आवास योजना क्या है? पात्रता, लाभ और आवेदन प्रक्रिया

प्रधानमंत्री आवास योजना को लेकर लोगों के मन में...

PoK में बढ़ते तनाव पर संयुक्त राष्ट्र ने जताई चिंता, निष्पक्ष जांच और राजनीतिक बातचीत की अपील

संयुक्त राष्ट्र के मानवाधिकार प्रमुख वोल्कर तुर्क ने पाकिस्तान...

ममता बनर्जी का बीजेपी पर हमला, बोलीं- मैं तब तक लड़ती रहूंगी, जब तक आपका अंत नहीं देख लूं

पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस (TMC)...