मनु भाकर ने रचा इतिहास, शूटिंग में पदक दिलाने वाली पहली महिला भारतीय एथलीट

फीचर्डमनु भाकर ने रचा इतिहास, शूटिंग में पदक दिलाने वाली पहली महिला...

Date:

मनु भाकर ने रविवार को पेरिस ओलंपिक में महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा में भारत के लिए ऐतिहासिक कांस्य पदक जीता। मनु ने फाइनल में 221.7 अंक बनाए और निशानेबाजी में पदक जीतने वाली पहली भारतीय महिला एथलीट बन गईं। दक्षिण कोरिया की ओह ये जिन ने 243.2 अंकों के ओलंपिक रिकॉर्ड स्कोर के साथ स्वर्ण पदक जीता। एक अन्य कोरियाई येजिन ने 241.3 अंकों के साथ रजत पदक जीता। यह भारत का पहला पदक है। मनु भाकर इससे पहले टोक्यो ओलंपिक में पदक जीतने से चूक गईं। पेरिस ओलंपिक की पदक तालिका में अब भारत का नाम चढ़ गया है. मनु भाकर के इस पदक के साथ ही ओलम्पिक में शूटिंग इवेंट में पिछले 12 वर्षों से चले आ रहे सूखे को ख़त्म किया।

2012 के लन्दन ओलम्पिक में विजय कुमार और गगन नारंग ने कास्य पदक जीता था. अब 12 साल बाद भारत को शूटिंग में मनु भाकर ने पदक दिलाया है. मनु भाकर क्वालीफाइंग राउंड में कुल 580 अंक लेकर तीसरे स्थान पर रहीं। भाकर ने पहली सीरीज में 97, दूसरी में 97, तीसरी में 98, चौथी में 96, पांचवीं में 96 और छठी सीरीज में 96 अंक बनाए।

भारतीय निशानेबाज मनु भाकर ने टोक्यो ओलंपिक 2020 में पदार्पण किया, लेकिन 10 मीटर एयर पिस्टल क्वालीफिकेशन के दौरान उनकी पिस्टल खराब होने के कारण उन्हें पदक से वंचित रहना पड़ा। वह मिश्रित टीम 10 मीटर पिस्टल और 25 मीटर पिस्टल स्पर्धाओं में भी पदक से चूक गईं।

22 वर्षीय मनु भाकर पेरिस 2024 ओलंपिक निशानेबाजी प्रतियोगिता में महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल, 10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम और महिलाओं की 25 मीटर पिस्टल स्पर्धाओं में भाग ले रही हैं। वह 21 सदस्यीय भारतीय निशानेबाजी टीम की एकमात्र एथलीट हैं, जिन्होंने कई व्यक्तिगत स्पर्धाओं में भाग लिया है।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related