Site icon Buziness Bytes Hindi

Davos: भारत सेमीकंडक्टर बाजार में 10 अरब डॉलर निवेश कर बनेगा प्रमुख आपूर्तिकर्ता- संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव

Union Communications Minister Ashwini Vaishnav

नई दिल्ली। केंद्रीय संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव ने आज कहा कि वैश्विक सेमीकंडक्टर बाजार में बड़े अवसर को भांपकर भारत ने खुद 10 अरब डॉलर का निवेश कर दुनिया के लिए प्रमुख आपूर्तिकर्ता बनने की महत्वाकांक्षी योजना चालू की है।

विश्व आर्थिक मंच की वार्षिक बैठक

उन्होंने कहा कि ‘भारत में प्रतिभा और प्रौद्योगिकी की प्रचुर क्षमता’ है। संचार मंत्री अश्विनी वैष्णव विश्व आर्थिक मंच की वार्षिक बैठक 2023 में ‘लर्निंग फ्रॉम सेमीकंडक्टर सप्लाई शॉक्स’ के सत्र में भाग ले रहे थे। इस दौरान उन्होंने कहा सेमीकंडक्टर का बड़ा बाजार है। सेमीकंडक्टर आज दुनिया की जरूरत है। भारत में बुनियादी ढांचे, प्रतिभा और प्रौद्योगिकी की बहुत बड़ी क्षमता है। संचार मंत्री वैष्णव ने कहा कि बड़ी संख्या में देश में प्रतिभा पैदा करने वाले विश्वविद्यालय प्रणाली मदद कर रही हैं। हमने सही प्रतिभा तैयार करने के लिए कई विश्वविद्यालयों के साथ करार कर लिया है।


मांग बहुत बड़ी होगी

केंद्र सरकार की निवेश योजनाओं के बारे में पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार 10 अरब डॉलर का निवेश रही है। लंबे समय का कार्यक्रम तैयार किया है। वैष्णव ने कहा कि भारत के लिए पूरी दुनिया के लिए प्रमुख सेमीकंडक्टर आपूर्तिकर्ता बनने की एक संभावना है। हम इलेक्ट्रिक वाहनों और सभी अत्याधुनिक तकनीकों सहित नवीनतम आवश्यकताओं के लिए तैयार हैं। हम आश्वस्त हैं कि मांग बहुत बड़ी है।
उन्होंने कहा कि अगले छह-सात वर्षों में इसका व्यापार दोगुना यानी ट्रिलियन अमरीकी डॉलर तक पहुंचने की उम्मीद है। इसमें विकास दर में तेजी आएगी। वैष्णव ने कहा सरकार पर्यावरण के प्रति सचेत है। सरकार यह सुनिश्चित करेगी कि नई फैक्ट्रियों को हरित ऊर्जा की आपूर्ति की जाए।

Exit mobile version