सेंसेक्स सोमवार को 114.92 (0.19%) अंकों की बढ़त के साथ 59,106.44 अंकों के लेवल पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 38.30 (0.22%) अंकों की बढ़त के साथ 17,398.05 अंकों के लेवल पर बंद हुआ।
हफ्ते के पहले कारोबारी दिन शेयर बाजार हरे निशान पर बंद हुआ। सेंसेक्स सोमवार को 114.92 (0.19%) अंकों की बढ़त के साथ 59,106.44 अंकों के लेवल पर बंद हुआ। वहीं निफ्टी 38.30 (0.22%) अंकों की बढ़त के साथ 17,398.05 अंकों के लेवल पर बंद हुआ। सप्ताह के पहले दिन के कारोबार में हीरो मोटो कॉर्प के शेयरों में चार प्रतिशत की बढ़त दिखी। वहीं दूसरी ओर, अदाणी एंटरप्राइजेस के शेयरों में 2 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई।
आज बाजार का हाल
ऑटो, पूंजीगत सामान, बैंकिंग और वित्तीय शेयरों में आज बढ़त देखी गई। लेकिन IT, FMCG और धातु शेयरों में बिकवाली ने प्रमुख सूचकांकों में बढ़त को सीमित कर दिया। ओपेक द्वारा आश्चर्यजनक रूप से उत्पादन में कटौती ने मुद्रास्फीति के दबाव के बारे में चिंताओं को बढ़ा दिया है, जो केंद्रीय बैंकों को दरों में वृद्धि करते रहने के लिए प्रेरित कर सकता है।
तेल की कीमतों में तेजी
सऊदी अरब और अन्य प्रमुख तेल उत्पादकों द्वारा मई से वर्ष के अंत तक प्रतिदिन 1.15 मिलियन बैरल के उत्पादन में कटौती की घोषणा के बाद सोमवार को तेल की कीमतें लगभग 5 प्रतिशत बढ़कर लगभग एक महीने के उच्च स्तर 84.19 डॉलर प्रति बैरल हो गईं। दूसरी ओर, भारत में विनिर्माण गतिविधियों ने मार्च में तीन महीने के उच्च स्तर को छू लिया। मांग के लचीलेपन और लागत के दबाव में कमी के कारण उत्पादन बढ़ा।