चुनाव आयुक्त अनूप चंद्र पांडे के रिटायरमेंट और अरुण गोयल के अचानक इस्तीफे के बाद निर्वाचन आयोग में चुनाव के ठीक पहले नए चुनाव आयुक्तों की तलाश में सरकार जुटी हुई है. इस सिलसिले में सर्च कमिटी ने गुरुवार को चयन समिति को 10 नाम भेजे हैं जिनमें से दो का चयन चुनाव आयुक्तों के रूप में किया जायेगा. इनमें से प्रमुख नाम प्रवर्तन निदेशालय के पूर्व प्रमुख संजय कुमार मिश्रा, निवर्तमान एनआईए प्रमुख दिनकर गुप्ता, पूर्व सीबीडीटी प्रमुख पी सी मोदी ,जेबी महापात्र और राधा एस चौहान के हैं.
दो चुनाव आयुक्तों के नाम तय करने के लिए प्रधानमंत्री मोदी की अध्यक्षता में चयन समिति की बैठक आज होनी है. चयन समिति में कानून मंत्री अर्जुन मेघवाल और विपक्षी दल के नेता के तौर पर अधीर रंजन का नाम है. वहीँ नियुक्तिओं का मामला एकबार फिर सुप्रीम कोर्ट पहुँच चुका है और शुक्रवार को इसपर सुनवाई होनी है. चयन समिति की बैठक पहले 15 मार्च को होने वाली थी लेकिन नई परिस्थितियों में ये आज हो रही है. एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) द्वारा दायर याचिका पर जस्टिस संजीव खन्ना के नेतृत्व वाली बेंच सुनवाई करेगी. एडीआर की याचिका में सरकार के नए प्रावधान के अनुसार चुनाव आयुक्त नियुक्त करने से सरकार को रोकने की मांग की गई है.
बता दें कि अभी हाल में चुनाव आयुक्त अरुण गोयल से इस्तीफे के बाद ADR ने सुप्रीम कोर्ट का रुख किया है. ADR की याचिका में 2023 में अनूप बरनवाल बनाम भारत संघ मामले में उच्चतम न्यायालय द्वारा निर्धारित चयन समिति के अनुसार पदों की भरने की मांग भी की गई है. इससे पहले पांच-न्यायाधीशों की संविधान बेंच ने पिछले साल दो मार्च को फैसला सुनाया था कि चुनावी प्रक्रिया की ‘शुचिता’ बनाए रखने के लिए CEC और चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति एक समिति की सिफारिश पर राष्ट्रपति द्वारा की जाएगी जिसमें प्रधानमंत्री, लोकसभा में विपक्ष के नेता और प्रधान न्यायाधीश शामिल होंगे लेकिन सरकार ने अध्यादेश लेकर सुप्रीम कोर्ट के फैसले को पलट दिया था और कमेटी से CJI को बाहर कर दिया था.