गौतम अडानी पर आज सीधे सोलर पावर कॉन्ट्रैक्ट में रिश्वत देने के आरोप के बाद शेयर बाजार में आये भूचाल के बाद सियासी भूचाल भी आ गया है. अपने मंचों से हमेशा अडानी-अम्बानी को घेरने वाले कांग्रेस नेता राहुल गाँधी ने अमरीका से हुए इस नए खुलासे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तीखा हमला किया है. कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने कहा कि प्रधानमंत्री अडानी समूह के चेयरमैन गौतम अडानी की रक्षा कर रहे हैं।
अमेरिकी अभियोजकों द्वारा एक अमरीकी अदालत में अडानी ग्रुप के चेयरमैन और ग्रुप के अधिकारीयों द्वारा सोलर पॉवर प्रोजेक्ट के लिए 250 मिलियन डॉलर की रिश्वत का खुलासा होते ही कांग्रेस नेता ने ताबड़तोड़ एक प्रेस कॉन्फ्रेंस बुलाई जिसमें उन्होंने निशाने पर अडानी से ज़्यादा प्रधानमंत्री मोदी रहे। राहुल ने कहा कि भारत में पीएम मोदी और अडानी एक हैं और सुरक्षित हैं। राहुल गांधी ने कहा, “अब यह अमेरिका में बिल्कुल स्पष्ट और स्थापित हो चुका है कि श्री अडानी ने अमेरिकी कानून और भारतीय कानून दोनों को तोड़ा है। उन पर अमेरिका में अभियोग लगाया गया है और मैं हैरान हूं कि श्री अडानी इस देश में अभी भी एक स्वतंत्र व्यक्ति की तरह क्यों घूम रहे हैं।”
लोकसभा में नेता विपक्ष की यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब अरबपति गौतम अडानी पर अमेरिकी अभियोजकों ने सौर ऊर्जा अनुबंधों के लिए अनुकूल शर्तों के बदले भारतीय अधिकारियों को 250 मिलियन डॉलर की रिश्वत देने की कथित वर्षों पुरानी योजना में उनकी भूमिका के लिए आरोप लगाया है। अमेरिकी अभियोजकों ने 62 वर्षीय अडानी, उनके भतीजे सागर और अन्य प्रतिवादियों पर 2020 से 2024 के बीच भारतीय सरकारी अधिकारियों को 250 मिलियन डॉलर से अधिक की रिश्वत देने का आरोप लगाया है, ताकि वे ऐसी शर्तों पर सौर ऊर्जा अनुबंध जीत सकें, जिनसे संभावित रूप से 2 बिलियन डॉलर से अधिक का लाभ हो सकता है।
राहुल गांधी ने कहा कि इस बात के स्पष्ट संकेत मिले हैं कि पीएम मोदी अडानी के साथ भ्रष्टाचार में शामिल हैं और इसीलिए वो अडानी को बचा रहे हैं. इससे पहले आज कांग्रेस पार्टी ने कहा कि अमेरिका के प्रतिभूति और विनिमय आयोग (एसईसी) द्वारा गौतम अडानी और अन्य पर अभियोग लगाया जाना, जनवरी 2023 से पार्टी द्वारा उनके समूह से जुड़े विभिन्न “घोटालों” की संयुक्त संसदीय समिति (जेपीसी) से जांच की मांग को सही साबित करता है। राहुल गाँधी ने कहा कि वो इस मुद्दे को संसद में भी उठाएंगे।