भारत को मिली 2026 बीडब्ल्यूएफ विश्व चैम्पियनशिप की मेजबानी

स्पोर्ट्सभारत को मिली 2026 बीडब्ल्यूएफ विश्व चैम्पियनशिप की मेजबानी

Date:


भारत को मिली 2026 बीडब्ल्यूएफ विश्व चैम्पियनशिप की मेजबानी

नई दिल्ली: बैडमिंटन वर्ल्ड फेडरेशन (बीडब्ल्यूएफ) ने भारत को 2026 में होने वाले प्रतिष्ठित बीडब्ल्यूएफ वर्ल्ड चैंपियनशिप की मेजबानी सौंपी है। इसकी आधिकारिक घोषणा मंगलवार को की गई।

यह दूसरी बार होगा जब भारत इस प्रीमियम टूर्नामेंट की मेजबानी करेगा, जो ओलंपिक वर्ष को छोड़कर हर साल आयोजित किया जाता है। भारत ने हैदराबाद में साल 2009 में अंतिम बार बीडब्ल्यूएफ विश्व चैंपियनशिप की मेजबानी की थी।

तब से लेकर आज तक भारत ने 2014 थॉमस और उबेर कप फाइनल, एशियाई चैंपियनशिप के अलावा वार्षिक बीडब्ल्यूएफ सुपर 500 इवेंट, योनेक्स-सनराइज इंडिया ओपन सहित विभिन्न प्रमुख बैडमिंटन टूर्नामेंटों की मेजबानी की है।

भारतीय बैडमिंटन संघ के अध्यक्ष हिमंत बिस्वा सरमा को विश्वास है कि 2026 में विश्व चैम्पियनशिप की मेजबानी से भारतीय बैडमिंटन को विश्व महाशक्ति बनने की दिशा में बड़ा कदम उठाने में मदद मिलेगी। सरमा ने कहा,” इस कद के टूर्नामेंट की मेजबानी बैडमिंटन भारतीय बैडमिटन संघ के साथ-साथ देश के लिए भी एक बड़ी उपलब्धि होगी।“

हाल ही में 2021-24 की अवधि के लिए बीडब्ल्यूएफ परिषद के सदस्य के रूप में भी चुने गए सरमा ने आगे कहा, “हम बैडमिंटन के सबसे प्रतिष्ठित और प्रमुख टूर्नामेंट की मेजबानी भारत को सौंपने के लिए बीडब्ल्यूएफ के आभारी हैं। और मेरा मानना है कि इस चैम्पियनशिप के माध्यम से भारत में विश्व स्तरीय शटलरों के भाग लेने से न केवल खेल के प्रति उत्साही लोगों के लिए एक महान अवसर पैदा होगा बल्कि इससे देश में इस खेल के विकास को भी नई दिशा मिलेगी।”

कोरोनावायरस महामारी ने 2020 में खेल गतिविधियों पर पूरी तरह रोक लगा दी थी। इसने बीडब्ल्यूएफ को भी अपने अंतर्राष्ट्रीय टूर्नामेंट कैलेंडर में भी बदलाव के लिए बाध्य किया। खेल के शासी निकाय को 2021 सुदीरमन कप को सूज़ौ, चीन से वंता, फिनलैंड में स्थानांतरित करने के लिए बाध्य होना पड़ा। इसी तरह 2023 सुदीरमन कप जो मूल रूप से भारत को आवंटित किया गया था, अब सूज़ौ, चीन में आयोजित किया जाएगा।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

यूपी के बिजली उपभोक्ताओं को जून में लगेगा करंट, 10% तक बढ़ेगा बिल का भार

मार्च की महंगी बिजली खरीद की कीमत अब चुकाएंगे...

बढ़ती उम्र में इनके लिए मातृत्व सुख आसान नहीं था!

छोटे पर्दे की कई मशहूर अदाकाराएं लंबे इंतजार और...

जेल यात्रा के बाद मेरा जुड़ाव रंगमंच से हो गया था- पंकज त्रिपाठी

न्यूज डेस्क: उन्होंने साल 2004 में फिल्म 'रन' से...