फ्रांस ने UNSC में भारत की स्थाई सदस्यता का समर्थन किया

इंटरनेशनलफ्रांस ने UNSC में भारत की स्थाई सदस्यता का समर्थन किया

Date:

फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) में भारत के लिए स्थायी सीट का समर्थन किया है, साथ ही उन्होंने कहा कि अब समय आ गया है कि संयुक्त राष्ट्र निकाय का विस्तार किया जाए और इसमें और देश शामिल किए जाएं।

25 सितंबर को संयुक्त राष्ट्र की आम बहस के दौरान अपने संबोधन में मैक्रों ने कहा, “फ्रांस सुरक्षा परिषद के विस्तार के पक्ष में है। जर्मनी, जापान, भारत और ब्राजील को स्थायी सदस्य बनना चाहिए, साथ ही दो ऐसे देश भी होने चाहिए जिन्हें अफ्रीका इसका प्रतिनिधित्व करने के लिए नामित करेगा।”

वर्तमान में, केवल पाँच देश UNSC के स्थायी सदस्य हैं और उनके पास वीटो शक्तियाँ हैं। ये हैं अमेरिका, चीन, फ्रांस, रूस और ब्रिटेन। कई देशों, जिनमें अमेरिका जैसे स्थायी UNSC सदस्य भी शामिल हैं, ने भारत को शक्तिशाली क्लब में शामिल किए जाने का समर्थन किया है। हालाँकि, चीन ने अक्सर इस प्रस्ताव का विरोध किया है।

संयुक्त राज्य अमेरिका ने कहा है कि वह संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में स्थायी सीट हासिल करने की भारत की आकांक्षा का समर्थन करता है। हाल ही में आयोजित क्वाड लीडर्स समिट के बाद, क्वाड के नेताओं – जिसमें अमेरिका, भारत, जापान और ऑस्ट्रेलिया शामिल हैं – ने अपने संयुक्त बयान में संयुक्त राष्ट्र निकाय के व्यापक सुधार की आवश्यकता को दोहराया।

भारत कई वर्षों से संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में स्थायी सीट की मांग कर रहा है, जिसमें शांति अभियानों में इसके योगदान, इसके बढ़ते वैश्विक प्रभाव और दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र के रूप में इसकी स्थिति पर प्रकाश डाला गया है।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

ममता बनर्जी का बीजेपी पर हमला, बोलीं- मैं तब तक लड़ती रहूंगी, जब तक आपका अंत नहीं देख लूं

पश्चिम बंगाल की पूर्व मुख्यमंत्री और तृणमूल कांग्रेस (TMC)...

PoK में बढ़ते तनाव पर संयुक्त राष्ट्र ने जताई चिंता, निष्पक्ष जांच और राजनीतिक बातचीत की अपील

संयुक्त राष्ट्र के मानवाधिकार प्रमुख वोल्कर तुर्क ने पाकिस्तान...

प्रधानमंत्री आवास योजना आवेदन का स्टेटस कैसे चेक करें?

प्रधानमंत्री आवास योजना (PMAY) के लिए आवेदन करने के...