Uttarakhand Earthquake: पिथौरागढ़ में 3.2 तीव्रता का भूकंप, सहमे लोग-प्रशासन अलर्ट

उत्तराखंडUttarakhand Earthquake: पिथौरागढ़ में 3.2 तीव्रता का भूकंप, सहमे लोग-प्रशासन अलर्ट

Date:

Uttarakhand Earthquake: उत्तराखंड के पिथौरागढ़ में आज रविवार को भूकंप के झटके महसूस किए गए। जानकारी के अनुसार, भूकंप शाम 6.34 मिनट पर आया। भूकंप का केंद्र जमीन से पांच किलोमीटर नीचे पिथौरागढ़ में था। भूकंप की तीव्रता 3.2 मापी गई है। राहत की बात है कि भूकंप से इलाके में कहीं से जान-माल के नुकसान की कोई खबर नहीं है। राहत की बात है कि भूकंप की जद में आने के बाद किसी प्रकार का नुकसान नहीं हुआ है। भूकंप के बाद सरकार और प्रशासन सतर्क हो गया है। वैसे प्रदेश में अभी जोशीमठ में आई दरारों का कहर जारी है।

भूकंप से किसी प्रकार का कोई नुकसान नहीं

देवभूमि उत्तराखंड के पिथौरागढ़ में आज भूकंप के झटके महसूस किए गए। रिएक्टर स्केल पर भूकंप तीव्रता 3.2 मापी गई है। हालांकि इस भूकंप से किसी प्रकार का कोई नुकसान नहीं पहुंचा है। लेकिन भूकंप से देवभूमि निवासी जरूर सहम गए। हालांकि, सोशल मीडिया पर वायरल हो रही फोटो और वीडियो में साफ देखा जा रहा है कि कैसे लोग earthquake imaginary tragedy से बचने के लिए अपने Homes से बाहर निकलकर आ रहे हैं।

भूकंप का केंद्र जमीन से 5 किलोमीटर की गहराई पर

भू-वैज्ञानिकों की मानें तो भूकंप का केंद्र जमीन से 5 किलोमीटर की गहराई पर था। जिसके उथला कहा जा सकता है। हालांकि, राहत की बात है कि भूकंप की जद में आने के बावजूद किसी प्रकार का नुकसान नहीं हुआ है। लेकिन सरकार और प्रशासन भूकंप आने के बाद सतर्क हो गई है। वैसे जोशीमठ में दरारों का कहर जारी है। ऐसे में देवभूमि के लिए earthquake Tremors किसी alarm signal से कम नहीं हैं।
उत्तराखंड में आए भूकंपों को इतिहास के आईने से देखें तो सबसे बड़ा भूकंप 1991 में पिथौरागढ़ में आया था। रिएक्टर स्केल पर इस भूकंप की तीव्रता 6.8 मापी थी। जिससे बड़े पैमाने पर नुकसान पहुंचा था। सैकड़ों लोगों को जान गंवानी पड़ी थी। वहीं, अब पिथौरागढ़ में आए भूकंप के बाद यहां के लोग सहम गए हैं।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related