लाइफस्टाइल डेस्क। Delhi Butterfly Park – दिल्ली में वैसे तो काफी जगहे है जो घूमने के लिए बेस्ट है, लेकिन आजकल दिल्ली में बना तितली पार्क पर्यटकों के लिए आकर्षण का केंद्र बना हुआ है। जी हाँ, दिल्ली में बना पहला बटरफ्लाई पार्क, जहां कई प्रकार की तितलियों को देख सकते है वे पर्यटकों के लिए खुल चुका है। बता दे, ये सिंघु बॉर्डर से करीब 1 किलोमीटर की दूरी पर है।
Read also: Uttarakhand Tourism: उत्तराखंड के पर्यटक स्थलों पर उमड़ा सैलानियों का हुजूम,होटल,रेस्टोरेंट फुल
इस पार्क पर कई सालों से काम चल रहा था, लेकिन अब ये तैयार हो गया है और सैलानियों के लिए खोल दिया है। ये दिल्ली परियोजना विभाग की महत्वपूर्ण परियोजनाओं में से एक है, यहां रंग बिरंगी तितलियों की कई प्रजातियां देखने को मिल जाएगी।
बता दे, पार्क के अंदर आपको एक बड़ा आकार से रंग बिरंगी तितली बनाई गयी है, जो की सबसे ज्यादा आकर्षण का केंद्र बना हुआ है। इसके अलावा, यहां के फव्वारे सबका ध्यान अपनी और खींचते है।
यहां सेल्फी पॉइंट भी बनाए गए हैं, जहां आप अच्छी तस्वीरें ले सकते है। इसके अलावा, आपको नर्सरी और औषधीय पौधों में तुलसी, आंवला, पीपल, अर्जुन, इमली, बहेड़ा समेत कई पौधे देखने को मिलेंगे।
इस बटरफ्लाई पार्क में आपको ऐसी तितलियों की प्रजातियां देखने को मिलेंगी, जो लुप्त हो चुकी हैं। जैसे की स्पॉट पैरटन, प्लेन टाइगर, लाइन ब्लू, डिंगी स्विफ्ट, बलका पेरट, कॉमन कैस्टर, कॉमन ग्लास यलो, कॉमन जे, डेनेड एगफ्लाई और लैमन मिगरेंट।