वैसे तो ये पहले ही सबको पता था कि दिली विधानसभा चुनाव में इंडिया ब्लॉक् के सहयोगी दल आम आदमी पार्टी और कांग्रेस में कोई गठबंधन नहीं होगा। आम आदमी पार्टी ने कई बार ये बात स्पष्ट भी की और कल आधिकारिक तौर पर आप संयोजक अरविन्द केजरीवाल ने एलान भी कर दिया कि कांग्रेस पार्टी के साथ कोई गठबंधन नहीं होगा। केजरीवाल के इस एलान के बाद आज कांग्रेस पार्टी ने भी 21 उम्मीदवारों की अपनी पहली सूची जारी कर दी और इस सूची में दिल्ली की तीन बार की मुख्यमंत्री रही दिवंगत शीला दीक्षित के पुत्र संदीप दीक्षित को अरविन्द केजरीवाल के खिलाफ उतारा गया है, यानि कांग्रेस पार्टी, केजरीवाल को किसी भी तरह की रियायत देने के मूड में नहीं है. संदीप दीक्षित दिल्ली की सियासत का एक बड़ा नाम माने जाते हैं.
गुरुवार को हुई सीईसी की बैठक के बाद 21 उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की गई है। जिन सीटें के लिए उम्मीदवारों के नामों की घोषणा की गयी उनमें नरेला से अरुणा कुमारी, बुराड़ी से मंगेश त्यागी, आदर्श नगर से शिवांक सिंघल, बादली से देवेंद्र यादव, सुल्तानपुर माजरा से जय किशन, नागलोई जाट से रोहित चौधरी, सलीमगढ़ से प्रवीण जैन को टिकट दिया है। वहीं, वजीरपुर से रागिनी नायक, सदर बाजार से अनिल भारद्वाज, चांदनी चौक से मुदित अग्रवाल, बल्लीमारान से हारून यूसुफ, तिलक नगर से पीएस बावा, द्वारका से आदर्श शास्त्री, नई दिल्ली से संदीप दीक्षित को टिकट दिया गया है। कस्तूरबा नगर से अभिषेक दत्त, छतरपुर से राजेंद्र तंवर, अंबेडकर नगर से जय प्रकाश, ग्रेटर कैलाश से गर्वित सिंघवी, पटपड़गंज से अनिल कुमार, सीलमपुर से अब्दुल रहमान और मुस्तफाबाद से अली मेहदी को टिकट दिया गया है।
मल्लिकार्जुन खड़गे की अध्यक्षता में हुई बैठक में पूर्व कांग्रेस अध्यक्ष राहुल गांधी, सीईसी सदस्य अंबिका सोनी, सलमान खुर्शीद, टीएस सिंह देव और मुशुसूदन मिस्त्री मौजूद थे। कांग्रेस ने उत्तर पूर्वी दिल्ली के सीलमपुर से अब्दुल रहमान को टिकट दिया है। वे कुछ दिन पहले ही आम आदमी पार्टी छोड़कर कांग्रेस में शामिल हुए थे। रहमान यहां से मौजूदा विधायक हैं। इस बार आप ने उनका टिकट काटकर जुबैर अहमद को दिया है। जुबैर कांग्रेस छोड़कर आप में शामिल हुए थे।
पार्टी ने मुस्तफाबाद से अली मेहदी को उम्मीदवार बनाया है। एआईएमआईएम ने दिल्ली दंगों के आरोपी ताहिर हुसैन को मुस्तफाबाद से टिकट दिया है। अली मेहदी यहां से विधायक रहे हसन अहमद के बेटे हैं। अली मेहदी 2022 में चर्चा में आए थे। तब वे कांग्रेस छोड़कर पहले आप में शामिल हुए थे, लेकिन कुछ ही घंटों में फिर से कांग्रेस में शामिल हो गए थे।
पार्टी ने पटपड़गंज सीट से चौधरी अनिल कुमार को मैदान में उतारा है। वह पूर्व प्रदेश अध्यक्ष और विधायक भी रह चुके हैं। यहां से आप ने इस बार मनीष सिसोदिया की जगह शिक्षक अवध ओझा को मैदान में उतारा है। द्वारका से कांग्रेस के उम्मीदवार आदर्श शास्त्री हैं। वह प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री के पोते हैं। आदर्श शास्त्री पहले भी आम आदमी पार्टी में रह चुके हैं।