Site icon Buziness Bytes Hindi

Word News: दुनिया का सबसे बड़ा मंदिर न्यूजर्सी में बनकर तैयार, 8 अक्टूबर को उद्घाटन

t2501 2

Swaminarayan temple : दुनिया का सबसे बड़ा हिंदू मंदिर न्यूजर्सी में बनकर तैयार हो गया है। स्वामीनारायण का ये मंदिर दुनिया का सबसे बड़ा मंदिर बताया जा रहा है। मंदिर की कलाकृति प्राचीन भारतीय संस्कृति को ध्यान में रखकर बनाई गई है। टाइम्स स्क्वायर, न्यूयॉर्क से लगभग 60 मील (90 किमी) दूर दक्षिण में स्थित मंदिर 134 फुट लंबा और 87 फुट चौड़ा बनाया गया है। इस मंदिर में 108 खंभे और तीन गर्भगृह बनाए गए हैं।

मंदिर 162 एकड़ में बना

भारत के बाहर दुनिया का सबसे बड़े हिंदू मंदिर का उद्घाटन 8 अक्तूबर को न्यूजर्सी में होगा। स्वामीनारायण संप्रदाय का यह मंदिर अमेरिका के न्यूजर्सी के रॉबिंसविले शहर में बनाया गया है। मंदिर का निर्माण बोचासनवासी अक्षर पुरुषोत्तम स्वामीनारायण संस्था ने करवाया है। संस्था के अनुसार मंदिर 162 एकड़ में बना है। मंदिर की कलाकृति प्राचीन भारतीय संस्कृति को ध्यान में रखकर बनाई गई है।

मंदिर को शिल्पशास्त्र के अनुसार बनाया

टाइम्स स्क्वायर, न्यूयॉर्क से लगभग 60 मील (90 किमी) दूर दक्षिण में स्थित मंदिर 134 फुट लंबा और 87 फुट चौड़ा है। इस मंदिर में 108 खंभे और तीन गर्भगृह हैं। मंदिर को शिल्पशास्त्र के अनुसार बनाया है। मंदिर में 68 हजार क्यूबिक फुट इटालियन करारा मार्बल का उपयोग किया गया है। मंदिर के कलात्मक चित्र के लिए 13,499 पत्थरों का उपयोग किया है। पत्थरों पर नक्काशी का पूरा काम भारत में ही करवाया गया है।

Exit mobile version