नए शिखर पर ठहर न सका शेयर बाजार, सेंसेक्स लाल निशान में बंद

फीचर्डनए शिखर पर ठहर न सका शेयर बाजार, सेंसेक्स लाल निशान में...

Date:

सेंसेक्स और निफ्टी ने 24 सितंबर को लगातार चौथे सत्र में नई रिकॉर्ड ऊंचाई हासिल की मगर ऊँचाई पर ठहर न सके और सेंसेक्स 85,163 के सर्वकालिक शिखर पर पहुंचकर लाल निशान में बंद हुआ वहीँ निफ्टी ने पहली बार 26,000 के मील के पत्थर को पार किया मगर बाजार बंद होने के समय उसकी तेज़ी मात्र 1. 35 अंक की बची थी.

सिर्फ 38 कारोबारी सत्रों में निफ्टी 25,000 से 26,000 पर पहुंच गया। आज के सत्र के दौरान, निफ्टी 50 ने निवेशकों की संपत्ति में 5.84 लाख करोड़ रुपये जोड़े, जो भारतीय बाजारों में व्याप्त तेजी की भावना को दर्शाता है। 18 सितंबर को यूएस फेड द्वारा 50-आधार अंकों की दर कटौती के बाद से भारतीय बेंचमार्क रोजाना नए रिकॉर्ड बना रहे हैं। आज की रैली में मेटल, आईटी और ऑटो स्टॉक्स ने अहम भूमिका निभाई, जबकि एफएमसीजी और बैंकिंग स्टॉक्स ने गति बनाए रखने के लिए संघर्ष किया।

चीन द्वारा अपनी अर्थव्यवस्था को पुनर्जीवित करने के उद्देश्य से नए प्रोत्साहन उपायों के बाद टाटा स्टील, हिंडाल्को और वेदांता में उछाल के कारण निफ्टी मेटल इंडेक्स में लगभग 3 प्रतिशत की वृद्धि हुई। धीमी शुरुआत के बाद, निफ्टी आईटी ने गति पकड़ी, टेक महिंद्रा, एचसीएलटेक और टीसीएस के साथ 0.7 प्रतिशत की वृद्धि हुई। जेफरीज की हालिया शोध रिपोर्ट में कहा गया था कि एचसीएल टेक, टेक महिंद्रा और एलटीआईमाइंडट्री को मांग परिदृश्य में कोई महत्वपूर्ण बदलाव नहीं दिख रहा है, जिसके बाद आईटी इंडेक्स में सुबह आधा प्रतिशत की गिरावट आई थी।

हालांकि, कोटक महिंद्रा, एक्सिस बैंक और पंजाब नेशनल बैंक की बिकवाली के दबाव के कारण बैंकिंग सूचकांकों, निफ्टी बैंक और निफ्टी प्राइवेट बैंक ने अपनी आठ दिन की बढ़त का सिलसिला तोड़ दिया। व्यापक बाजार में, बीएसई मिडकैप सूचकांक में 0.2 प्रतिशत की मामूली बढ़त दर्ज की गई, जबकि स्मॉलकैप सूचकांक स्थिर रहा।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related