18वीं लोकसभा के पहले सत्र की कार्यवाही आज सुबह 10.30 बजे प्रोटेम स्पीकर की शपथ के बाद शुरू हुई। सबसे पहले सांसदों का शपथ ग्रहण समारोह शुरू हुआ। केंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान जब शपथ लेने पहुंचे तो विपक्ष ने नीट, नीट, नीट और शेम शेम शेम कहते हुए नारे लगाए। सभी विपक्षी सांसदों ने उनका जमकर विरोध किया।
आपको बता दें कि विपक्ष इन दिनों नीट पेपर लीक 2024 को लेकर बीजेपी और पीएम मोदी पर जमकर निशाना साध रहा है। हालांकि सरकार ने डैमेज कंट्रोल के लिए एंटी पेपर लीक कानून को अधिसूचित कर दिया है। इस बीच मामले की जांच सीबीआई को सौंप दी गई है। सीबीआई की दो टीमें पटना और गोधरा पहुंच चुकी हैं। कुल मिलाकर सरकार नीट पेपर लीक मामले में बदनामी कराने वाली एनटीए की भी समीक्षा कर रही है।
इससे पहले सभी विविपक्ष के नेताओं ने कहा कि मोदी सरकार पहले दिन से ही अहंकार में डूबी हुई है। ऐसे में विपक्ष को पहले दिन से ही संविधान की रक्षा करनी है. आपको बता दें कि सांसदों के शपथ ग्रहण के बाद लोकसभा अध्यक्ष का चुनाव होना है. इसके बाद राष्ट्रपति का अभिभाषण होगा और उसके बाद केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण बजट पेश करेंगी. सदन में बजट पर चर्चा के बाद आखिरी दिन पीएम मोदी दोनों सदनों में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर जवाब देंगे. ये पहला सत्र 3 जुलाई को खत्म होगा. आपको बता दें कि प्रोटेम स्पीकर की नियुक्ति को लेकर भी विवाद हो चुका है. सत्र शुरू होने से पहले कांग्रेस सांसद गौरव गोगोई ने कहा कि ये सरकार अभी भी अहंकार में डूबी हुई है. अगर सरकार विपक्ष के सांसद को प्रोटेम स्पीकर नियुक्त करती तो परंपरा का पालन होता. उन्होंने आगे कहा कि भर्तृहरि महताब 7वीं बार सांसद हैं. जबकि के. सुरेश लगातार 8वीं बार सांसद बने हैं.