नाइजीरिया में क्रिसमस के दो चैरिटी कार्यक्रमों के दौरान भगदड़ में 35 लोगों की मौत हो गई है, इस्नमेँ से कम से कम चार बच्चे शामिल हैं. चैरिटी कार्यक्रमों में ये भगदड़ खाद्य पदार्थ बांटने के दौरान हुई, बता दें कि नाइजीरिया में जीवन-यापन संकट से जूझ रहा है। स्थानीय पुलिस प्रवक्ता तोचुकु इकेंगा ने बताया कि मृतकों में दक्षिण-पूर्वी अनम्ब्रा राज्य के ओकिजा शहर के 22 लोग शामिल हैं, जहां शनिवार को एक परोपकारी व्यक्ति ने भोजन वितरण का आयोजन किया था।
राजधानी अबुजा में चर्च द्वारा आयोजित इसी तरह के चैरिटी कार्यक्रम के दौरान दस अन्य लोगों की मौत हो गई। पुलिस ने कहा कि वे दो घटनाओं की जांच कर रहे हैं । अफ्रीका के सबसे अधिक आबादी वाले देश में स्थानीय संगठनों, चर्चों और व्यक्तियों द्वारा जीवन-यापन संकट के कारण होने वाली आर्थिक कठिनाई को कम करने के लिए क्रिसमस से पहले चैरिटी कार्यक्रम आयोजित करने की प्रवृत्ति बढ़ रही है। अबुजा भगदड़ के प्रत्यक्षदर्शियों ने मीडिया को बताया कि सुबह 4 बजे के करीब दर्जनों लोगों ने चर्च के गेट पर प्रवेश करने की कोशिश की, जबकि उपहार बांटे जाने से कई घंटे पहले ही लोग चर्च के गेट पर घुसने की कोशिश कर रहे थे।
भीड़ से एक बच्चे को बचाने वाले लवथ इनयांग ने बताया कि उनमें से कुछ, जिनमें बुजुर्ग लोग भी शामिल थे, भोजन पाने के लिए रात भर इंतजार करते रहे। भगदड़ के कारण अधिकारियों से ऐसे आयोजनों में सुरक्षा उपाय लागू करने की मांग बढ़ गई। नाइजीरियाई पुलिस ने यह भी अनिवार्य कर दिया कि आयोजक पहले से अनुमति लें।