depo 25 bonus 25 to 5x Daftar SBOBET

शेयर बाज़ार में नए निवेशकों का बढ़ा ग्राफ

फीचर्डशेयर बाज़ार में नए निवेशकों का बढ़ा ग्राफ

Date:

भारतीय शेयर बाजार में तेज़ी से ही अंदाज़ा लगता है कि लोगों की शेयर बाज़ार में निवेश को लेकर हिचकिचाहट कम हुई है और दिलचस्पी बढ़ी है। इसकी पुष्टि सेबी के आंकड़े भी कर रहे हैं. आंकड़ों के मुताबिक बीते साल के आखरी महीने में करीब 41.73 लाख डीमैट खाते खुले. इतनी बड़ी संख्या में नए खाते खुलने का मतलब है कि हर कोई बाजार की तेज़ी का हिस्सा बनना चाह रहा है और इस तेज़ी को कैश कराना चाह रहा है, न सिर्फ तेज़ी के प्रति लोग आकर्षित हुए हैं बल्कि अर्थव्यवस्था की मज़बूती के संकेतों ने भी नए निवेशकों को शेयर बाजार का हिस्सा बाने के लिए आकर्षित किया है. लोगों में अब शेयर बाज़ार का जोखिम उठाने के लिए हिम्मत बढ़ी है.

दिसंबर महीने में शेयर बाजार के सभी सेक्टर में उछाल देखने को मिला. नए निवेशकों को बाजार में लाने के लिए पब्लिक इशू ऑफर ने भी बड़ा रोल निभाया , दिसंबर में 11 आईपीओ लॉन्च किए गए जिसके चलते बड़ी संख्या में निवेशक शेयर बाजार में उतरे. भारत में डीमैट खातों की कुल संख्याअब 13.93 करोड़ तक पहुंच गई थी यानि देश की 10 प्रतिशत आबादी अब शेयर बाजार से जुड़ चुकी है. दिसंबर में सीडीएसएल में करीब 40 लाख नए डीमैट खुले। वहीं, एनएसडीएल में करीब 5 लाख डीमैट अकाउंट खोले गए. नवंबर में 28 लाख और अक्टूबर में 26 लाख नए खाते खुले थे.

देश की जनसंख्या से तुलना करे तो निवेशकों के प्रतिशत के मामले में भारत अभी भी काफी पीछे है। भारत को इस मामले में अभी लंबा सफर तय करना है. कोविड महामारी के बाद से भारतीय शेयर बाजार में जबरदस्त तेजी देखने को मिल रही है. मार्च 2020 में निफ्टी 7,511 अंक पर था और अब 21,700 हो गया है. दिसंबर में निफ्टी 7 फीसदी चढ़ा था. जबकि निफ्टी मिडकैप और निफ्टी स्मॉलकैप सूचकांकों में क्रमश: 6.5 फीसदी और 5.19 फीसदी की बढ़त दर्ज की गई. पिछले महीने विदेशों से भी काफी निवेश आया. विदेशी पोर्टफोलियो निवेशकों यानी एफपीआई ने दिसंबर महीने में भारतीय शेयर बाजार में करीब 58,498 करोड़ रुपये का निवेश किया.

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

88 का आंकड़ा छूने को बेताब भारतीय रुपया, बनाया 87.95 का नया लो

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की नई टैरिफ योजनाओं की...

हिसाब बराबर

तौक़ीर सिद्दीक़ीशनिवार को घोषित दिल्ली चुनाव के नतीजों से...

ट्रम्प की टैरिफ चिंताओं के बीच सेंसेक्स, निफ्टी चौथे दिन भी लुढ़का

सोमवार को लगातार चौथे दिन शेयर बाजार में गिरावट...

नवनिर्मित गद्दाफी पर हार से हुई पाकिस्तान की शुरुआत

पिछले चार महीनों से लाहौर के नवनिर्मित गद्दाफी स्टेडियम...