सोने के दाम पहली बार 50,000 के पार

बिज़नेससोने के दाम पहली बार 50,000 के पार

Date:


सोने के दाम पहली बार 50,000 के पार

नई दिल्ली: देश में सोने-चांदी के दाम बुधवार को पहली बार अपने रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गए हैं. बुधवार को अंतरराष्ट्रीय बाजार में तेजी आने के बाद घरेलू वायदा बाजार में सोने और चांदी की कीमतों में जबरदस्त तेजी देखी गई, दोनों धातु ही अपने सबसे ऊपरी स्तर पर चल रहे हैं. सोने ने तो 50,000 के ऊपर का आंकड़ा छू लिया है. वहीं चांदी भी 60,619 रुपए के करीब चल रहा है.

MCX पर अगस्त गोल्ड फ्यूचर के रेट में 1 फीसदी यानी 493 रुपए की बढ़ोतरी देखी गई, जिसके बाद सोने के दाम सुबह में 50,020 रुपए पर पहुंच गए. सितंबर के सिल्वर फ्यूचर रेट में छह फीसदी की बढ़ोतरी आई, जिसके बाद इसका रेट 57,342 से बढ़कर 60,782 रुपए पर पहुंच गया है. सुबह 11.03 बजे MCX पर गोल्ड फ्यूचर 0.99 प्रतिशत की तेजी के साथ 50,017 रुपए के वायदे पर ट्रेड कर रहा था. वहीं, सिल्वर फ्यूचर में 5.71 फीसदी की तेजी दिखी थी, जिसके बाद सिल्वर का फ्यूचर रेट 60,619 रुपए पर चल रहा था.

अंतरराष्ट्रीय बाजार में कमज़ोर डॉलर और महामारी से उबारने के लिए बाजार में राहत देने की उम्मीदों के बीच बुधवार को सोना एक फीसदी उछलकर अपने नौ सालों के सबसे ऊपरी स्तर पर पहुंच गया. स्पॉट गोल्ड को 0.8 फीसदी की तेजी के साथ 1,856.13 डॉलर प्रति औंस के रेट पर ट्रेड कर रहा था. इसके पहले इसने 1,865.35 डॉलर प्रति औंस का आंकड़ा छुआ था, जो सितंबर, 2011 के बाद का सबसे ऊपरी स्तर है.

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related