सड़क, परिवहन और राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने कल रात उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ में आयोजित ग्लोबल इन्वेस्टर समिट में ‘ई-मोबिलिटी, वेहिकल्स एण्ड फ्यूचर मोबिलिटी सत्र को सम्बोधित करते हुए कहा कि उत्तर प्रदेश में पहली बार इण्डस्ट्रियल ग्रोथ और एग्रीकल्चर ग्रोथ का विचार करके राज्य में अधिक मात्रा में इन्वेस्टमेंट लाने का कार्य मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने किया है। मुख्यमंत्री का यह विजन उत्तर प्रदेश की तस्वीर को बदल देगा। उन्होंने कहा कि आंखें दान की जा सकती हैं, किन्तु जीवन में विकास की दृष्टि दान नहीं की जा सकती है।
विकास के लिए इण्डस्ट्री की जरूरत
केन्द्रीय सड़क, परिवहन और राजमार्ग मंत्री ने कहा कि विकास के लिए इण्डस्ट्री की जरूरत होती है। इण्डस्ट्री विकसित होगी तो कैपिटल इन्वेस्टमेंट आएगा। कैपिटल इन्वेस्टमेंट आएगा तो रोजगार निर्माण होगा। इससे गरीबी दूर होगी। मुख्यमंत्री के प्रयास बहुत ही एप्रोप्रिएट हाईवे पर चल रहे हैं। परिणामस्वरूप जल्द ही उत्तर प्रदेश अपने विकास के लक्ष्यों को प्राप्त करेगा।
उत्तर प्रदेश में निवेश का बढ़िया मौका
गडकरी ने कहा कि मुख्यमंत्री ने टेक्नोलॉजी केन्द्रित इन्वेस्टर्स को सुअवसर प्रदान किए हैं। डिजिटल रूप से निवेश के कार्यों को आगे बढ़ाया जा रहा है। पारदर्शिता, समयबद्ध निर्णय लेने की प्रक्रिया, टीमवर्क, कार्यों का विकेन्द्रीकरण और सकारात्मकता के साथ प्रदेश सरकार सभी के लिए कार्य कर रही है। निवेशकों के पास उत्तर प्रदेश में निवेश करने का यह बहुत बढ़िया मौका है। आत्मनिर्भर भारत की परिकल्पना को साकार करने का सामर्थ्य सबसे अधिक उत्तर प्रदेश में है। मुख्यमंत्री के नेतृत्व में यह सपना निश्चित ही पूरा होगा। ई-मोबिलिटी में पर्याप्त सम्भावनाएं विद्यमान हैं। अगले पांच वर्षों में ऑटोमोबाइल इण्डस्ट्री की क्षमता 7.5 लाख करोड़ रुपये से बढ़कर 15 लाख करोड़ रुपये होने जा रही है।
ऑटोमोबाइल इण्डस्ट्री में सामर्थ्य एवं अनेक सम्भावनाएं
देश की ऑटोमोबाइल इण्डस्ट्री में सामर्थ्य एवं अनेक सम्भावनाएं विद्यमान हैं। देश में सभी प्रकार के इलेक्ट्रिक वाहन उपलब्ध हैं। वर्तमान में ऑटोमोबाइल इण्डस्ट्री का टर्नओवर 7.5 लाख करोड़ रुपये है। ऑटोमोबाइल इण्डस्ट्री के प्रतिष्ठित ब्राण्ड देश में हैं। देश में ऑटोमोबाइल इण्डस्ट्री ने 04 करोड़ लोगों को रोजगार प्रदान किया है। आने वाले 05 वर्षों में ऑटोमोबाइल इण्डस्ट्री की कैपेसिटी को दोगुना करने का लक्ष्य है।