Uttarakhand Earthquake: उत्तरकाशी जिला मुख्यालय सहित मनेरी क्षेत्र में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। हालांकि भूकंप में जिसमें जान माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है। उत्तराखंड के उत्तरकाशी में आज मंगलवार को भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। स्थानीय लोगों के मुताबिक शाम करीब 4 बजकर 56 मिनट पर भूकंप का तेज झटका महसूस किया गया। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 2.8 मापी गई। भूकंप का केंद्र जमीन से पांच किमी नीचे था। बताया जा रहा है कि जिला मुख्यालय सहित मनेरी क्षेत्र में भूकंप का झटका महसूस किया गया। जिसमें जान माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है। रात में भूकंप की आशंका में दहशत में लोग है।
जोन चार और पांच में है उत्तराखंड का अधिकांश इलाका
वाडिया इंस्टीट्यूट ऑफ हिमालयन जियोलॉजी के भूकंप विज्ञानियों के मुताबिक उत्तराखंड भूकंप के लिहाज से बेहद संवेदनशील है। उत्तराखंड का अधिकांश इलाका भूकंप के लिहाज से जोन चार और पांच में हैं। इसलिए बार-बार भूकंप की घटनाएं देखने को मिल रही हैं। आज आए भूकंप से लोग हदशत में हैं। लोग अपने घरों से बाहर निकल आए और किसी अनहोनी की आशंका से सहम उठे। बता दें उत्तरकाशी में पहले आए भूकंप से भारी तबाही मची थी।
इससे पहले आज सुबह इंडोनेशिया के बाली सागर क्षेत्र में 7.0 तीव्रता का भूकंप आया था। यूरोपीय-भूमध्यसागरीय भूकंप विज्ञान केंद्र (ईएमएससी) ने बताया कि भूकंप का केंद्र इंडोनेशिया के मातरम से 203 किमी उत्तर में और पृथ्वी की सतह से 516 किमी की गहराई में था। वहीं, अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण ने भूंकप की तीव्रता 7.1 बताई है।