हमास प्रमुख याह्या सिनवार की मौत को बिडेन ने बताया दुनिया के लिए अच्छा दिन

इंटरनेशनलहमास प्रमुख याह्या सिनवार की मौत को बिडेन ने बताया दुनिया के...

Date:

इज़राइल ने पिछले साल 7 अक्टूबर को हुए हमलों के पीछे के मास्टरमाइंड हमास प्रमुख याह्या सिनवार के मरने की पुष्टि की वहीँ याह्या सिनवार की इजराइल के हाथों मौत को संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति जो बिडेन ने दुनिया के लिए एक “अच्छा दिन” बताया है। बिडेन ने कहा कि अमेरिकी खुफिया एजेंसियों ने इज़राइल रक्षा बलों को हमास नेताओं का “लगातार” पीछा करने में मदद की है। हमास के लड़ाकों को आतंवादी बताते हुए बिडेन ने यह भी पुष्टि की कि इज़राइल को आतंकवादियों को खत्म करने का “हर अधिकार” है।

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि पिछले साल 7 अक्टूबर को इज़राइल पर हमास हमले के मास्टरमाइंड की हत्या “एक बार फिर साबित करती है कि दुनिया में कहीं भी कोई भी आतंकवादी न्याय से बच नहीं सकता, चाहे इसमें कितना भी समय क्यों न लगे”। बिडेन ने कहा, “मेरे इज़राइली दोस्तों के लिए, यह निस्संदेह राहत और यादों का दिन है, 2011 में राष्ट्रपति ओबामा द्वारा ओसामा बिन लादेन को मारने के लिए छापे का आदेश देने के बाद पूरे संयुक्त राज्य में देखे गए दृश्यों के समान।” अमेरिकी राष्ट्रपति ने यह भी कहा कि अब गाजा में हमास के सत्ता में न रहने के बाद “एक दिन बाद का अवसर” है, और एक “राजनीतिक समझौते” के लिए जो इजरायलियों और फिलिस्तीनियों दोनों के लिए बेहतर भविष्य प्रदान करता है। “याह्या सिनवार उन सभी लक्ष्यों को प्राप्त करने में एक दुर्गम बाधा था। वह बाधा अब मौजूद नहीं है। लेकिन हमारे सामने बहुत काम बाकी है।”

बिडेन ने कहा कहा कि आज सुबह-सुबह, इजरायली अधिकारियों ने मेरी राष्ट्रीय सुरक्षा टीम को सूचित किया कि गाजा में उनके द्वारा चलाए गए एक मिशन में संभवतः हमास नेता याह्या सिनवार की मौत हो गई है। डीएनए परीक्षणों ने अब पुष्टि की है कि सिनवार मर चुका है। यह इजरायल, संयुक्त राज्य अमेरिका और दुनिया के लिए एक अच्छा दिन है.

पिछले साल 7 अक्टूबर को इजरायल पर हमास के हमले के बारे में बोलते हुए, बिडेन ने कहा कि सिनवार हजारों “इजरायलियों, फिलिस्तीनियों, अमेरिकियों और 30 से अधिक देशों के नागरिकों” की मौत के लिए जिम्मेदार था। वह 7 अक्टूबर के नरसंहार, बलात्कार और अपहरण का मास्टरमाइंड था। यह उनके आदेश पर ही था कि हमास के आतंकवादियों ने जानबूझकर और अकल्पनीय बर्बरता के साथ इजरायल पर हमला किया और नागरिकों, बच्चों को उनके माता-पिता के सामने और माता-पिता को उनके बच्चों के सामने मार डाला। बिडेन ने इस हमले को “होलोकॉस्ट के बाद यहूदियों के लिए सबसे घातक दिन” बताया।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related