टोक्यो। जापान के पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे की जिंदगी को बचाने के लिए अंत तक चिकित्सक जुटे रहे लेकिन आखिरकार उन्होंने दुनिया को अलविदा कर दिया। आज सुबह चुनाव प्रचार के दौरान एक सभा को संबोधित करते हुए उन पर गोलीबारी की गई थी। जिसमें एक गोली उनके सीने में लगी और वो गंभीर रूप से घायल हो गए थे। इसी बीच उनको हार्ट अटैक भी आया। जिसके बाद उनके दिल ने काम करना बंद कर दिया था। पूर्व प्रधानमंत्री शिंजों आबे केा वैटिलेटर पर रखा गया था।
Read also: Boris Johnson Resigned: प्रधानमंत्री बोरिस जानसन ने दिया इस्तीफा,ब्रिटेन राजनीति में हलचल
जहां पर उनको बचाने की कवायद चल रही थी। लेकिन अंत में वे जिंदगी की जंग हार गए। पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे के निधन के साथ ही जापान में एक राजनैतिक युग का अंत हो गया। आबे ने जापान को द्वितीय विश्वयुद्ध की छाया से निकाल एक आधुनिक देश बनाने की कोशिश की थी। शिंजो आबे भले इस दुनिया को छोड़कर चले गए, लेकिन वो जापान को एक ऐसा देश बना गए हैं जो चीन की हरकतों का करारा जवाब दे सकने में सक्षम है। यही नहीं परमाणु हथियारों से लैस रूस के सामने जापान दबता नहीं है।
जिस व्यक्ति ने शिंजो को गोली मारी है वह 41 साल का आरोपी तेत्सुया यामागामी है। जो कि पूर्व प्रधानमंत्री की नीतियों से नाखुश था। उसने जान लेने के इरादे से शिंजो आबे पर गोली चलाई। जिसे पुलिस ने तत्काल गिरफ्तार कर लिया था। घटनास्थल से पुलिस ने उसके पास से हैंडमेड गन बरामद की थी। शिंजो आबे पर हमले के बाद जापान के प्रधानमंत्री फुमियो किशिदा भी चुनाव प्रचार स्थल से टोक्यो लौट आए। प्रधानमंत्री कार्यालय में किशिदा ने कहा था कि आबे को बचाने की हरसंभव कोशिश की जा रही है। उन्होंने कहा कि वो दिल से पूर्व प्रधानमंत्री के ठीक होने की दुआ कर रहे हैं।
Read also: Shinzo Abe Shot: जापान के पूर्व प्रधानमंत्री शिंजो आबे पर हमला,गंभीर हालत में अस्पताल में भर्ती
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक नारा शहर में सुबह 11:30 बजे पूर्व प्रधानमंत्री आबे ने जब भाषण देना शुरू किया इसी दौरान हमलावर ने उन पर दो गोलियां चलाईं। पुलिस ने बताया एक गोली आबे के गले और दूसरी उनकी छाती में जा लगी। बताया जाता है कि विमान से आबे को अस्पताल ले जाया गया था। लेकिन उससे पहले ही उनके दिल की धड़कन रूक गई थी। आबे पर हमले का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। इसमें साफ देखा जा सकता है कि कैसे हमलावर ने उन पर पीछे से हमला किया। जिसे रोकने में सुरक्षाकर्मी भी नाकाम रहे

