आरा में मॉर्निंग वॉक पर निकले रिटायर्ड कस्टम अधिकारी की गोली मारकर हत्या, जमीन विवाद के एंगल से जांच

नेशनलआरा में मॉर्निंग वॉक पर निकले रिटायर्ड कस्टम अधिकारी की गोली मारकर...

Date:

बिहार के भोजपुर जिले के आरा में गुरुवार सुबह मॉर्निंग वॉक पर निकले रिटायर्ड कस्टम अधिकारी रामकुमार सिंह की गोली मारकर हत्या कर दी गई। वारदात नवादा थाना क्षेत्र में जैन कॉलेज के पास कनकपुरी-महाराजा हाता इलाके में हुई।

पुलिस के मुताबिक, हथियारबंद हमलावरों ने रामकुमार सिंह को निशाना बनाकर कई राउंड फायरिंग की और मौके से फरार हो गए। पुलिस ने हत्या के पीछे जमीन विवाद समेत कई पहलुओं पर जांच शुरू कर दी है।

मॉर्निंग वॉक के लिए घर से निकले थे रामकुमार सिंह

रामकुमार सिंह गुरुवार सुबह रोज की तरह टहलने के लिए घर से निकले थे। रिपोर्टों के अनुसार, घर से कुछ दूरी पर पहले से मौजूद हमलावरों ने उन्हें घेर लिया और उन पर ताबड़तोड़ गोलियां चला दीं।

गोली लगने के बाद वह गंभीर रूप से घायल होकर गिर पड़े। स्थानीय लोगों और परिजनों की मदद से उन्हें अस्पताल ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।

वारदात की सूचना मिलते ही नवादा थाना पुलिस और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंचे। फॉरेंसिक टीम को भी घटनास्थल से सबूत जुटाने के लिए बुलाया गया।

घटनास्थल से मिले कारतूस के खोखे

प्रारंभिक रिपोर्टों के अनुसार, रामकुमार सिंह को कई गोलियां लगीं। घटनास्थल से कई कारतूस के खोखे भी बरामद किए गए हैं।

हालांकि हमलावरों की पहचान अभी सार्वजनिक नहीं की गई है और पुलिस उनकी तलाश कर रही है। आसपास लगे CCTV कैमरों की फुटेज खंगाली जा रही है ताकि हमलावरों के आने-जाने के रास्ते और उनकी पहचान का पता लगाया जा सके।

जमीन विवाद बना जांच का प्रमुख एंगल

पुलिस की शुरुआती जांच में जमीन विवाद एक महत्वपूर्ण एंगल के रूप में सामने आया है।

रामकुमार सिंह के परिजनों ने पुलिस को बताया है कि जमीन से जुड़े कुछ मामलों को लेकर उनका पहले से विवाद चल रहा था। परिवार ने संबंधित अधिकारियों को पहले भी आवेदन दिए थे।

पुलिस के मुताबिक, एक अन्य संपत्ति को लेकर भी रामकुमार सिंह का कुछ लोगों से विवाद होने की जानकारी सामने आई है। जांच अधिकारी इन दोनों मामलों से जुड़े लोगों और पुराने विवादों की पड़ताल कर रहे हैं।

हालांकि पुलिस ने अभी यह निष्कर्ष नहीं निकाला है कि हत्या निश्चित रूप से जमीन विवाद के कारण ही हुई। अन्य संभावित कारणों की भी जांच की जा रही है।

परिजनों से पुलिस ने की पूछताछ

भोजपुर पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने घटनास्थल का निरीक्षण करने के बाद रामकुमार सिंह की पत्नी, बेटे और अन्य रिश्तेदारों से बातचीत की।

परिवार के सदस्यों ने पुलिस के सामने कुछ लोगों पर संदेह जताया है। पुलिस इन आरोपों और जमीन से संबंधित पुराने दस्तावेजों तथा शिकायतों की जांच कर रही है।

पुलिस अधिकारियों का कहना है कि उपलब्ध सुरागों के आधार पर संदिग्धों की पहचान और गिरफ्तारी के प्रयास किए जा रहे हैं।

कस्टम विभाग से हुए थे रिटायर

रामकुमार सिंह कस्टम विभाग से सेवानिवृत्त अधिकारी थे और लंबे समय से आरा में रह रहे थे। वह सामाजिक गतिविधियों से भी जुड़े थे।

रिपोर्टों के मुताबिक, वह क्षत्रिय संगठन से भी जुड़े हुए थे और स्थानीय सामाजिक गतिविधियों में सक्रिय रहते थे।

उनका पैतृक संबंध भोजपुर जिले के बिहिया थाना क्षेत्र से बताया गया है, जबकि वह आरा के नवादा थाना क्षेत्र में अपने परिवार के साथ रह रहे थे।

शव पोस्टमार्टम के लिए भेजा गया

पुलिस ने रामकुमार सिंह के शव को पोस्टमार्टम के लिए आरा सदर अस्पताल भेज दिया है।

पोस्टमार्टम रिपोर्ट से गोली लगने की संख्या, दिशा और अन्य फॉरेंसिक जानकारी स्पष्ट होने की उम्मीद है। पुलिस घटनास्थल से मिले साक्ष्यों और CCTV फुटेज को भी जांच में शामिल कर रही है।

हमलावरों की तलाश में छापेमारी

हत्या के बाद इलाके में पुलिस की सक्रियता बढ़ा दी गई है। संभावित ठिकानों पर छापेमारी की जा रही है और तकनीकी साक्ष्यों की मदद से हमलावरों तक पहुंचने की कोशिश की जा रही है।

पुलिस का कहना है कि जमीन विवाद समेत सभी संभावित पहलुओं की जांच की जा रही है और उपलब्ध साक्ष्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।

फिलहाल किसी आरोपी की गिरफ्तारी की पुष्टि नहीं हुई है और हत्या के पीछे की वास्तविक वजह जांच पूरी होने के बाद ही स्पष्ट होगी।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

परविंदर झोटा हत्याकांड: मुख्य आरोपी अश्वनी कुमार राजस्थान से गिरफ्तार

पंजाब के मानसा में नशा विरोधी कार्यकर्ता परविंदर सिंह...

Trump-Putin Diesel Deal: रूस से डीजल खरीदेगा अमेरिका, फैसले पर भड़के जेलेंस्की

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर...