वर्ल्ड कप फाइनल में तनाव के बीच सुट्टा लगा रहे थे स्टोक्स

स्पोर्ट्सवर्ल्ड कप फाइनल में तनाव के बीच सुट्टा लगा रहे थे स्टोक्स

Date:


वर्ल्ड कप फाइनल में तनाव के बीच सुट्टा लगा रहे थे स्टोक्स

क्राइस्टचर्च। इंग्लैंड की विश्व कप जीत से संबंधित एक नई किताब में खुलासा किया गया है कि स्टार ऑलराउंडर बेन स्टोक्स ने न्यूजीलैंड के खिलाफ फाइनल में सुपर ओवर से पहले खुद को तनावमुक्त करने के लिए ‘सिगरेट ब्रेक’लिया था. इंग्लैंड ने ठीक एक साल पहले न्यूजीलैंड को विवादास्पद बाउंड्री की गिनती के आधार पर हराकर पहली बार विश्व कप जीता था. फाइनल मैच टाई रहा था और इसके बाद सुपर ओवर भी बराबरी पर छूटा था.

एक साल पूरे होने पर आई किताब
इस ऐतिहासिक उपलब्धि के एक साल पूरे होने पर एक किताब ‘’मॉर्गन मेन: द इनसाइड स्टोरी ऑफ इंग्लैंड राइज ऑफ क्रिकेट वर्ल्ड कप ह्यूमिलीऐशन टु ग्लोरी’ में खुलासा किया गया है कि लार्ड्स में उस दिन स्टोक्स कैसे दबाव में थे.

लॉर्ड्स के चप्‍पे- चप्‍पे से वाकिफ थे स्‍टोक्‍स

निक हॉल्ट और स्टीव जेम्स द्वारा लिखी गयी किताब के कुछ अंश स्टफ.सीओ.एनजेड में प्रकाशित हुए हैं, जिसके अनुसार, ‘‘सुपर ओवर से पहले 27 हजार दर्शकों से भरे स्टेडियम में और हर तरफ लगी कैमरों की नजर के बीच एकांत ढूंढना मुश्किल था. इसमें कहा गया है कि लेकिन बेन स्टोक्स कई बार लॉर्ड्स में खेल चुके थे और इसके चप्पे चप्पे से वाकिफ थे. जब ऑएन मोर्गन इंग्लैंड के ड्रेसिंग रूम में तनाव कम करने की कोशिश कर रहे थे और रणनीति तैयार करने में लगे थे तो तब स्टोक्स ने अपने लिए शांति के कुछ पल निकाले.

सिगरेट जलाकर शांति से बिताए कुछ पल

किताब के अनुसार, ‘‘स्‍टोक्‍स धूल और पसीने से लथपथ थे. उन्‍होंने तनाव भरे क्षणों में दो घंटे 27 मिनट तक बल्लेबाजी की थी. स्टोक्स ने क्या किया. वह वापस इंग्लैंड के ड्रेसिंग रूम में गए और शॉवर लेने के लिए चले गए. वहां उन्‍होंने सिगरेट जलाई और कुछ मिनट शांति से बिताए. स्टोक्स को उनकी नाबाद 84 रन की पारी के लिए मैन ऑफ द मैच चुना गया. उन्होंने सुपर ओवर में भी आठ रन बनाए थे जिससे इंग्लैंड यादगार जीत दर्ज करने में सफल रहा.

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related