Site icon Buziness Bytes Hindi

गिरावट में बदली कल की तेज़ी

sensex

कल की शानदार तेज़ी के बाद 3 जनवरी को भारतीय शेयर बाज़ार में फिर एकबार मुनाफावसूली दिखाई दे रही है. शुरूआती कारोबार में सेंसेक्स जहाँ 500 से ज़्यादा अंक नीचे कारोबार कर रहा हैं वहीँ निफ़्टी भी 130 अंक नीचे ट्रेड कर रहा है.आईटी और निजी बैंक शेयरों में कमजोरी के कारण दो दिन की जीत का सिलसिला खत्म हो गया।

निफ्टी पर ओएनजीसी, एनटीपीसी, एचसीएल टेक, एसबीआई और एसबीआई लाइफ इंश्योरेंस सबसे ज्यादा लाभ में रहे। हीरो मोटोकॉर्प, सिप्ला, डॉ रेड्डीज, टीसीएस और कोटक महिंद्रा बैंक सबसे ज्यादा पिछड़े।

व्यक्तिगत शेयरों में, दुनिया की सबसे बड़ी दोपहिया वाहन कंपनी हीरो मोटोकॉर्प के शेयरों में 2 प्रतिशत से अधिक की गिरावट आई, क्योंकि इसने 3,24,906 इकाइयों की कुल बिक्री की सूचना दी, जो पिछले साल के इसी महीने की तुलना में 17.5 प्रतिशत की गिरावट है। इसने 2024 के लिए कुल बिक्री में 7.5 प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की, जिसमें वॉल्यूम 59,11,065 इकाइयों तक पहुंच गया, जो 2023 में 54,99,524 इकाइयों से अधिक है।

डीमार्ट की मूल कंपनी एवेन्यू सुपरमार्ट्स के शेयरों में शुक्रवार, 3 जनवरी को 10 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो ऊपरी सर्किट को छू गई। यह तेजी कंपनी द्वारा तीसरी तिमाही की बिक्री में 17.5 प्रतिशत की मजबूत वृद्धि की सूचना देने के बाद आई, जो कई तिमाहियों में इसका सबसे मजबूत प्रदर्शन था।

भारतीय दवा नियामक, केंद्रीय औषधि मानक नियंत्रण संगठन (CDSCO) द्वारा नई पीढ़ी के मौखिक एंटीबायोटिक मिक्नाफ (नेफिथ्रोमाइसिन) को मंजूरी दिए जाने के बाद वॉकहार्ट के शेयरों में 6 प्रतिशत की तेजी आई। मिक्नाफ का उपयोग वयस्कों में सामुदायिक-अधिग्रहित जीवाणु निमोनिया (CABP) के उपचार में किया जाता है।

बैंक ऑफ महाराष्ट्र के शेयरों में 4 प्रतिशत की वृद्धि हुई, क्योंकि ऋणदाता ने तीसरी तिमाही के लिए मजबूत अनंतिम संख्या की सूचना दी। बैंक के कुल कारोबार में साल-दर-साल लगभग 17 प्रतिशत की वृद्धि हुई, जो सकल अग्रिमों में 21 प्रतिशत की मजबूत वृद्धि से प्रेरित थी। जमाराशियों में भी अच्छी वृद्धि देखी गई, जो 13 प्रतिशत से अधिक बढ़ी। हालांकि, CASA अनुपात पिछले वर्ष की तुलना में थोड़ा कम हुआ, जो जमा संरचना में मामूली बदलाव को दर्शाता है।

Exit mobile version