Site icon Buziness Bytes Hindi

राजस्थान पुलिस की शब्दावली का अब हिस्सा नहीं रहेंगे उर्दू के शब्द

rajasthan police

मुकद्दमा, मुल्जिम, इल्जाम, इत्तिला, चश्मदीद जैसे बहुत से उर्दू के शब्द राजस्थान में पुलिस की शब्दावली का अब हिस्सा नहीं रह पाएंगे क्योंकि राज्य की भाजपा सरकार ने इनके स्थान पर उचित हिंदी शब्द रखने के निर्देश जारी किए हैं।

राज्य पुलिस मुख्यालय ने यह कवायद गृह राज्य मंत्री जवाहर सिंह बेधम द्वारा ऐसे शब्दों और उनके हिंदी विकल्पों के बारे में जानकारी मांगने के बाद शुरू की है। पत्र के बाद राज्य पुलिस प्रमुख यूआर साहू ने पिछले महीने अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (प्रशिक्षण) को उर्दू शब्दों का विवरण एकत्र करने और उनके उपयुक्त विकल्प खोजने के लिए पत्र लिखा था।

पत्र में उन्होंने अधिकारी को प्रशिक्षण सामग्री से उर्दू शब्दों को हटाने, सभी प्रशिक्षुओं को नए हिंदी शब्दों से अवगत कराने और चल रहे प्रशिक्षण कार्यक्रमों में नए हिंदी शब्दों के बारे में जानकारी प्रसारित करने का भी निर्देश दिया। 11 नवंबर को डीजीपी के पत्र में राज्य मंत्री बेधम के पत्र का भी संदर्भ दिया गया है। इस बीच, एडीजी (अपराध) ने भी डीजीपी के पत्र के संदर्भ में 10 दिसंबर को सभी पुलिस रेंज के महानिरीक्षकों को पत्र लिखा और फिर, राज्य के सभी एसपी को पत्र भेजे गए। एक पुलिस अधिकारीके मुताबिक पुलिस मुख्यालय के निर्देशों के पालन में एसपी को उर्दू शब्दों और उनके हिंदी प्रतिस्थापन के बारे में जानकारी एकत्र करने के लिए कहा गया है।

कांग्रेस पार्टी ने इस कदम को लेकर सरकार की आलोचना की और इसे अनुचित बताया। पार्टी का कहना है कि राज्य में कानून और व्यवस्था की स्थिति खराब हो रही है, लेकिन राज्य सरकार को इसकी कोई परवाह नहीं है। लंबे समय से चलन में रहे शब्दों को बदलने के बजाय सरकार को अपराध को नियंत्रित करने और कानून और व्यवस्था को बहाल करने के लिए प्रभावी कार्रवाई करनी चाहिए।

Exit mobile version