Site icon Buziness Bytes Hindi

Ukrain Russia War: काला सागर में नौसैनिक बेड़े पर हमले के बाद रूस ने स्थगित किया अनाज आपूर्ति समझौता

Ukrain Russia War:

काला सागर में नौसैनिक बेड़े पर हमले के बाद रूस ने अनाज आपूर्ति समझौता निरस्त कर दिया है। रूसी रक्षा मंत्रालय ने अनाज आपूर्ति समझौते में अपनी भागीदारी स्थगित करने का एलान भी कर दिया है। बयान जारी कर रक्षा मंत्रालय ने कहा कि सेवास्तोपोल के पास काला सागर में रूसी नौसैनिक बेड़े पर आतंकी हमले के विरोध में रूस अब अनाज आपूर्ति समझौते में अपनी भागीदारी तुरंत स्थगित कर रहा है। रूसी रक्षा मंत्रालय ने आरोप लगाया कि यूक्रेन ने ड्रोन से रूसी सैन्य बेड़े के साथ वहां मौजूद कई नागरिक नौकाओं को निशाना बनाया। इस हमले रूस का जंगी जहाज बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया है।

रूस के इस फैसले पर अमेरिका ने कहा कि रूस भोजन को हथियार की तरह इस्तेमाल कर रहा है। रूस का फैसला बेहद लापरवाही वाला और पूरी दुनिया में पहले से जारी खाद्य संकट को और अधिक गंभीर बनाने का खतरा पैदा करने वाला है। अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने कहा कि दूर तक रूस के पास इस समझौते से भागने का कोई कारण नहीं। अमेरिका के आरोपों का जवाब देते हुए रूसी रक्षा मंत्रालय ने कहा कि पश्चिम देशों की मदद से यूक्रेन समझौते की आड़ में रूस पर आतंकी हमले की साजिश कर रहा है। रूस इसे हरगिज बर्दाश्त नहीं करेगा। समझौते की आड़ में दोहरा धोखा रूस के साथ कियका जा रहा है।

रूस ने काला सागर से होने वाले यूक्रेन के व्यापार को अवरुद्ध कर दिया है। इससे यूक्रेन से होने वाली अनाज आपूर्ति प्रभावित हुई है। संयुक्त राष्ट्र और तुर्किये की मध्यस्थता से जुलाई में काला सागर अनाज पहल पर रूस ने हस्ताक्षर कर अनाज ले जाने वाले जहाजों को सुरक्षित रास्ता देने का भी वादा किया था।

Exit mobile version