रविवार को राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प प्रशासन ने कहा कि वह दुनिया भर में USAID कर्मियों को छोड़कर बाकी सभी को सवेतन प्रशासनिक छुट्टी पर भेज रहा है और अमेरिका में उनमें से करीब 2,000 पदों को समाप्त कर रहा है, यह जानकारी एजेंसी कर्मियों को भेजे गए नोटिस में दी गई है।
रविवार को मध्यरात्रि से ठीक पहले, अमेरिकी पूर्वी समय के अनुसार, महत्वपूर्ण कार्यों के लिए आवश्यक कर्मियों को छोड़कर, सभी यूनाइटेड स्टेट्स एजेंसी फॉर इंटरनेशनल डेवलपमेंट के प्रत्यक्ष नियुक्त कर्मियों को छुट्टी पर भेज दिया जाएगा। नोटिस में कहा गया है कि इसी समय एजेंसी “कर्मचारियों की संख्या में कमी” लागू करने जा रही है, जिससे अमेरिका में लगभग 2,000 USAID कर्मी प्रभावित होंगे।
शुक्रवार को, एक संघीय न्यायाधीश ने ट्रम्प प्रशासन के लिए हजारों USAID कर्मचारियों को छुट्टी पर भेजने का रास्ता साफ कर दिया, जो सरकारी कर्मचारी यूनियनों के लिए एक झटका है। USAID के दो पूर्व वरिष्ठ अधिकारियों ने अनुमान लगाया कि लगभग 4,600 USAID कर्मियों, कैरियर यूएस सिविल सेवा और विदेश सेवा कर्मचारियों में से अधिकांश को प्रशासनिक अवकाश पर रखा जाएगा।
ट्रम्प ने पदभार ग्रहण करने के तुरंत बाद विदेशी सहायता पर 90 दिनों की रोक लगाने का आदेश दिया, जिससे भुखमरी और घातक बीमारियों से लड़ने वाले कार्यक्रमों से लेकर दुनिया भर में लाखों विस्थापित लोगों को आश्रय प्रदान करने तक हर चीज के लिए धन रोक दिया गया।

