Site icon Buziness Bytes Hindi

शेयर बाजार में गिरावट और बढ़ी

sensex

आम चुनावों ने बाजार को अपने दबाव में रखा हुआ है। सेंसेक्स और निफ्टी ने पिछले चार सत्रों से कमजोर कारोबार किया और पांचवें दिन भी बड़ी गिरावट दिखाई दे रही है। आज सुबह बाज़ार गिरावट में खुले और कारोबार आगे बढ़ा तो गिरावट और भी बढ़ती गयी. देखा जाय तो सेंसेक्स अपने शिखर से दो हज़ार अंक नीचे आ चूका है, खबर लिखे जाने तक सेंसक्स में 501 अंक और निफ़्टी में 158 अंक गिरावट में कारोबार कर रहा है.

ऑटोमोबाइल कंपनी हीरो मोटोकॉर्प के शेयरों में वित्त वर्ष 2024 की चौथी तिमाही में मजबूत प्रदर्शन के बाद 5 प्रतिशत से अधिक की वृद्धि हुई, जिससे ब्रोकरेज फर्मों ने कंपनी की आशाजनक विकास क्षमता के कारण कंपनी पर तेजी का दृष्टिकोण बनाए रखा।

बीएसई मिडकैप और बीएसई स्मॉलकैप दोनों में 0.3 प्रतिशत की गिरावट आई। बाजार ने कल दिन की गिरावट से उबरने का प्रयास किया, लेकिन सपाट स्तर पर बंद हुआ। फिस्डोम के शोध प्रमुख नीरव करकेरा ने कहा कि सूचकांक आज बाद में भी ठीक होने की कोशिश जारी रख सकते हैं, लेकिन बढ़त सीमित हो सकती है।

देश में चल रहे आम चुनावों का बाजार पर असर पड़ रहा है, बाजार उत्सुकता से मौजूदा भाजपा-एनडीए सरकार की जीत के अंतर पर नजर रख रहा है। जियोजित फाइनेंशियल सर्विसेज के वरिष्ठ उपाध्यक्ष गौरांग शाह ने कहा, “चुनाव नतीजे आने तक बाजार में उतार-चढ़ाव बने रहने की उम्मीद है।” बाजार के लिए किसी भी सकारात्मक ट्रिगर की अनुपस्थिति को देखते हुए, बाजार के कमजोर बने रहने की संभावना है।

Exit mobile version