Site icon Buziness Bytes Hindi

Lockdown की ओर बढ़ने लगा देश, 9 राज्यों में कोरोना के हालात बेकाबू

नई दिल्ली। चौथी लहर की आशंका के बीच देश एक बार फिर से लॉकडाउन की ओर बढ़ने लगा है। नौ राज्यों में कोरोना से हालात बेकाबू हो गए हैं। 24 घंटे के भीतर कोरोना संक्रमण से 56 लोगों की जान चली गई। वहीं 1093 लोग और चपेट में आ गए हैं। नौ राज्यों के 36 जिलों को कोरोना ने अपनी चपेट में ले लिया है। इन जिलों में हालात बेकाबू होते जा रहे हैं। इन जिलों में पॉजिटिविटी रेट पांच प्रतिशत से अधिक तक पहुंच गया है।

Read also: कोरोना वायरस पूरी तरह से समाप्त नहीं होगा: डब्ल्यूएचओ

इस समय कोरोना जांच कराने वाले हर 100 में से पांच या इससे अधिक लोग संक्रमित मिल रहे हैं। कोरोना की इस चौथी लहर के बीच अब लोगों को आशंका हो रही है कि देश फिर से लाकडाउन की ओर बढ़ रहा है। हालांकि राज्यों ने कोविड 19 की पाबंदियों को अमल में लाना शुरू कर दिया है। उप्र में गाजियाबाद और नोएडा में हालात खतरनाक हैं। यहां पर 10.61 प्रतिशत पाजिटिव दर है। वहीं दिल्ली में पाजिटिव दर 7.82 प्रतिशत है। 

हरियाणा के गुरुग्राम में पाजिटिव दर 11.07 प्रतिशत और फरीदाबाद में यह 7.19 प्रतिशत है। हिमाचल प्रदेश के किन्नौर में प्रतिशत दर 6.82 है। इसके अलावा केरल के 14 जिलों में संक्रमण तेजी से फैल रहा है। मिजोरम के आठ जिले कोरोना से प्रभावित हैं। मणिपुर के अलावा मेघालय और अरूणाचल प्रदेश में भी कोरोना संक्रमण पैर पसार चुका है। हालांकि रिकवरी रेट 98.76 प्रतिशत है। इंडियन काउंसिल ऑफ मेडिकल रिसर्च (आईसीएमआर) के वैज्ञानिक डॉ. रजनीकांत का कहना है कि लॉकडाउन  अंतिम विकल्प है। यह उस स्थिति के लिए है जबकि संक्रमण को नहीं रोका जा सकता है।

Exit mobile version