Site icon Buziness Bytes Hindi

शेयर बाजार बिकवालों की जकड़ में, सेंसेक्स 581अंक लुढक़ा

sensex

एक दिन की रिकवरी के बाद भारतीय शेयर सूचकांकों ने आज भारी उतार-चढ़ाव के बीच बढ़त को खो दिया, आरबीआई की नीति के नतीजे उम्मीद के मुताबिक रहे और प्रमुख दरें अपरिवर्तित रहीं, जबकि मौद्रिक नीति समिति ने समायोजन रुख वापस लेना जारी रखा। बाजार बंद होने पर, सेंसेक्स 581.79 अंक की गिरावट के साथ 78,886.22 पर था, और निफ्टी 180.50 अंक गिरावट के साथ 24,117 पर था।

LTIMindtree, Grasim Industries, Asian Paints, Power Grid Corp और Infosys निफ्टी पर प्रमुख नुकसान उठाने वालों में से थे, जबकि लाभ उठाने वालों में HDFC Life, Tata Motors, SBI Life Insurance, HDFC Bank और Cipla शामिल थे। सेक्टोरल मोर्चे पर, फार्मा, हेल्थकेयर और मीडिया को छोड़कर, अन्य सभी सूचकांक लाल निशान पर बंद हुए, जिसमें धातु, रियल्टी, तेल और गैस, सूचना प्रौद्योगिकी 1-2 प्रतिशत नीचे रहे। बीएसई मिडकैप सूचकांक 0.4 प्रतिशत नीचे रहा और स्मॉलकैप सूचकांक स्थिर रहा।

दरअसल भारतीय शेयर बाज़ार वैश्विक मंदी की आहट में दबाव से गुज़र रहा है. दुनिया के बड़े बड़े इन्वेस्टर शेयर बाज़ारों से लगातार पैसा निकाल रहे हैं और नकदी पर बैठे हैं। इस सप्ताह सेंसेक्स तीन हज़ार पॉइंट लुढ़क चूका है और निफ़्टी भी अपने सर्वोच्च स्तर से एक हज़ार की गिरावट में है. सेंसेक्स और निफ़्टी में हर ऊँचे स्तर मुनाफा वसूली देखी जा रही है, हालाँकि बाजार के जानकारों का कहना है कि भारतीय बाज़ार पर ये दबाव ज़्यादा दिन नहीं रहेगा लेकिन कुछ दिनों तक यही हालत रहेगी।

Exit mobile version