29 नवंबर को निफ्टी और सेंसेक्स ने शानदार वापसी की, पिछले सत्र की बिकवाली से हुए नुकसान की भरपाई की, क्योंकि फार्मा, इंफ्रा, ऊर्जा और ऑटो शेयरों में उछाल ने बाजार की धारणा को बेहतर बनाया, जिससे सप्ताह के अंत में मजबूत समापन की स्थिति बनी।
बाजार बंद होने पर सेंसेक्स 702.50 अंक बढ़कर 79,746.24 प और निफ्टी 209.20 अंक बढ़कर 24,123.40 पर था। निफ्टी पर भारती एयरटेल, सिप्ला, सन फार्मा, टाटा कंज्यूमर प्रोडक्ट्स और एमएंडएम सबसे ज्यादा लाभ में रहे। पिछड़ने वालों में पावर ग्रिड, श्रीराम फाइनेंस, एचडीएफसी लाइफ इंश्योरेंस, नेस्ले इंडिया और हीरो मोटोकॉर्प शामिल थे।
अदानी समूह की तीन कंपनियों के शेयर सबसे आगे रहे- अदानी ग्रीन एनर्जी, अदानी एनर्जी सॉल्यूशंस और अदानी टोटल गैस ने 29 नवंबर को दोपहर में 23 प्रतिशत तक की छलांग लगाई, क्योंकि आज से नेशनल स्टॉक एक्सचेंज के वायदा और विकल्प (एफ एंड ओ) खंड में इन्हें शामिल किया गया है। तीनों में से, अदानी ग्रीन के शेयरों ने सबसे मजबूत बढ़त दर्ज की और लगातार तीसरे सत्र के लिए 23 प्रतिशत ऊपरी सर्किट को छुआ। रिलायंस इंडस्ट्रीज ने भी अपनी यू.एस.-आधारित सहायक कंपनी, रिलायंस फाइनेंस एंड इन्वेस्टमेंट यूएसए एलएलसी द्वारा वेवटेक हीलियम, इंक. के साथ स्टॉक खरीद समझौते पर हस्ताक्षर करने के बाद लगभग 2 प्रतिशत की बढ़त हासिल की.
ऑटो प्रमुख M&M के शेयरों में पिछले सत्र से लगभग सभी नुकसानों की भरपाई करते हुए लगभग 3 प्रतिशत की वृद्धि हुई। कई ब्रोकरेज इस शेयर पर तेजी से बढ़ रहे हैं, क्योंकि कई प्रोडक्ट लॉन्च ने M&M को भारत में सबसे तेजी से बढ़ते निर्माताओं में से एक के रूप में मजबूत किया है। इसने अपने नवीनतम ‘INGLO’ प्लेटफ़ॉर्म पर आधारित दो पहली ‘बॉर्न इलेक्ट्रिक’ SUV गाड़ियाँ लॉन्च कीं, जो कंपनी की इलेक्ट्रिक मोबिलिटी यात्रा में बदलाव का संकेत है।
