नई दिल्ली। भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने आज दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ दूसरा वनडे 9 विकेट से जीता। भारत ने टाॅस जीता और पहले गेंदबाजी करने का फैसला लिया। भारतीय गेंदबाजों के सामने अफ्रीकी टीम 157 रनों पर ढेर हो गई। फिर भारत ने आसानी से 158 रनों का लक्ष्य पार कर लिया।
सलामी बल्लेबाज स्मृति मंधाना और पूनम राउत ने भारत की जीत सुनिश्चित करने के लिए दूसरे विकेट के लिए 138 रनों की साझेदारी की। स्मृति मंधाना ने 64 गेंदों में नाबाद 80 रन बनाए। इस मैच में उन्होंने एक बहुत ही विशेष कीर्तिमान स्थापित किया। मंधाना ने ऐसा रिकाॅर्ड कायम किया जो किसी भी पुरुष या महिला क्रिकेटर ने अभी तक नहीं बनाया। दरअसल, स्मृति ने आज रनों का पीछा करते हुए लगातार दस मैचों में अर्धशतक या उससे अधिक रन बनाने का विश्व रिकॉर्ड बनाया। खास बात यह है कि अभी तक कोई भी पुरुष या महिला बल्लेबाज ऐसा नहीं कर पाया है। आज के मैच में अर्धशतक बनाने के बाद स्मृति को यह सम्मान मिला।
इसलिए अब स्मृति मंधाना ऐसी खिलाड़ी साबित हुई हैं, जिन्होंने रनों का पीछा करते हुए टीम के लिए शानदार प्रदर्शन किया है। खास बात है कि वह सिर्फ 24 साल में इस मुकाम तक पहुंची है। इस बीच, इस मैच में जीत के साथ, भारत ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ तीन मैचों की एकदिवसीय श्रृंखला 1-1 की बराबरी पर पहुंचा दी है। स्मृति मंधाना के अलावा पूनम राउत ने 89 गेंदों में नाबाद 62 रन बनाए। इसलिए, इस श्रृंखला का परिणाम अब 12 मार्च को खेला जाने वाला तीसरा और अंतिम मैच होगा।

