भारत जोड़ो यात्रा में आज एक दिन के विश्राम के बाद कश्मीर में बनिहाल से अनंतनाग के लिए निकले राहुल गाँधी को लगभग चार किलोमीटर चलने के बाद उनकी सिक्योरिटी ने पैदल यात्रा करने से रोक दिया। इसके बाद राहुल गाँधी ने अपनी आज की यात्रा को स्थगित कर दिया। इसके बाद पत्रकार सम्मेलन में आकर राहुल गाँधी ने आकर मामले की पूरी जानकारी दी, राहुल गाँधी ने सुरक्षा में अचानक कमी को इसका कारण बताया।
सुरक्षा दस्ते ने आगे जाने की नहीं दी इजाज़त
राहुल गाँधी ने बताया कि आज जब वो यात्रा के लिए निकले तो लोगों का काफी रेस्पॉन्स मिला, लोगों में काफी जोश दिखा लेकिन थोड़ी देर बाद भीड़ को कंट्रोल करने वाले पुलिस के जवान जो रस्सी को पकड़कर घेरा बनाते थे वो अचानक गायब हो गए. ऐसी हालत में उनके सुरक्षा दस्ते ने उन्हें यात्रा को आगे जारी रखने से रोक दिया, इसलिए सुरक्षा दस्ते की बात को नज़रन्दाज़ न करते हुए हमने आज की अपनी यात्रा को स्थगित कर दिया, बाकी भारत यात्री यात्रा को आगे ले गए और 16 किलोमीटर की यात्रा पूरी की.
वेणुगोपाल ने उठाये सवाल
राहुल गाँधी ने कहा वो उम्मीद करते हैं कि आज जो हुआ वो अगले दो दिनों में नहीं होगा। राहुल गाँधी के साथ आज नेशनल कान्फेरेन्स के नेता और पूर्व मुख्यमंत्री उम्र अब्दुल्ला भी साथ चल रहे थे. आज की घटना पर जम्मू-कश्मीर और लद्दाख की कांग्रेस प्रभारी रजनी पाटिल ने कहा कि जम्मू-कश्मीर प्रशासन भारत जोड़ो यात्रा को सुरक्षा प्रदान करने में नाकाम रहा है। कांग्रेस के वरिष्ठ नेता केसी वेणुगोपाल ने कहा कि डी-क्षेत्र से सुरक्षाकर्मियों की अचानक वापसी भारत जोड़ो यात्रा में गंभीर सुरक्षा उल्लंघन है, सवाल यह है कि किसने आदेश दिया?