मखमली आवाज़ के मालिक पंकज उधास का निधन

एंटरटेनमेंटमखमली आवाज़ के मालिक पंकज उधास का निधन

Date:

चिठ्ठी आई है वतन से चिट्ठी आयी है जैसा आइकोनिक गाना गाने वाले मशहूर गजल गायक और प्लेबैक सिंगर पंकज उधास का 73 वर्ष की आयु में निधन हो गया है। उनकी मौत की पुष्टि उनकी बेटी नायाब उधास ने की। फिल्म नाम में चिट्ठी आयी है के गाने से प्लेबैक सिंगिंग में अपनी पहचान बनाने वाले पंकज उधास कैंसर की बीमारी से पीड़ित थे। 17 मई 1951 को जन्म लेने वाले भारतीय संगीत जगत में गजल गायकी को एक मकाम देने में उनका भी बड़ा हाथ रहा है.

फिल्म नाम में उनका एक गीत चिठ्ठी आई है वतन से चिट्ठी आये एक ऐसा गाना था जिसे सुनकर हर कोई भावुक हो जाता था. इस फिल्म को सुपर हिट बनाने में इस गाने का बहुत बड़ा योगदान था. पंकज उधास ने इसके बाद बहुत सी फिल्मों में अपना प्लेबैक दिया। लेकिन उनकी सही में पहचान एक ग़ज़ल गायक के रूप में थी. उनके कई एल्बम लोकप्रियता के पायदान में काफी ऊंचा स्थान रखते हैं. उनकी सिंगिंग के सम्मान में पंकज उधास को पद्मश्री से भी सम्मानित किया गया।

गुजरात में राजकोट के पास चारखड़ी-जैतपुर में एक ज़मींदार चारण परिवार में जन्में पंकज उधास तीन भाइयों में सबसे छोटे थे। 1980 में उनका पहला ग़ज़ल एल्बम आहट रिलीज़ हुआ था। एक बेहतरीन ग़जल गायक बनने के लिए उन्होंने उर्दू भाषा को बाकायदा सीखा। 2004 में लंदन के वेम्बली सेंटर में कैरियर के 20 साल पूरे करने पर उन्हें शेष सम्मान मिला। पंकज उधास आज अपने चाहने वालों को भले ही उदास करके इस दुनिया से चले गए हों लेकिन उनकी मखमली आवाज़ हमेशा लोगों के दिलों में बसी रहेगी।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

बढ़ती उम्र में इनके लिए मातृत्व सुख आसान नहीं था!

छोटे पर्दे की कई मशहूर अदाकाराएं लंबे इंतजार और...

रियल लाइफ कैरेक्टर निभाने के लिए सिर्फ स्क्रिप्ट काफी नहीं – रणदीप हुड्डा

रणदीप हुड्डा इन दिनों अपनी वेब सीरीज इंस्पेक्टर अविनाश...

सोशल मीडिया से आतंक की साजिश तक! कासगंज में ATS का शिकंजा, 18 वर्षीय युवक गिरफ्तार

जैश-ए-मोहम्मद से जुड़े संदिग्ध आतंकी के संपर्क में होने...