38 साल के नोमान अली पाकिस्तान के ऐसे पहले स्पिनर बन गए हैं जिन्होंने टेस्ट क्रिकेट में तिकड़ी बनाई है. उन्होंने यह कारनामा मुल्तान में आज से शुरू हुए श्रंखला के दुसरे और अंतिम टेस्ट के पहले दिन कर दिखाया। उनकी घातक गेंदबाज़ी की बदौलत वेस्टइंडीज का पहली पारी में एक समय स्कोर 38 रनों पर सात विकेट हो गया था, हालाँकि बाद में वेस्टइंडीज के पुछल्ले बल्लेबाज़ों ने टीम के स्कोर को 163 तक पहुंचा दिया जो इस पिच पर एक अच्छा स्कोर माना जा रहा है क्योंकि चाय के समय तक वेस्टइंडीज ने पाकितान के चार विकेट 70 रनों निकाल दिए हैं जिसमें बाबर आज़म का विकेट भी शामिल है जो एकबार फिर नाकाम साबित हुए.
नोमान अली हाल के दिनों में कप्तान शान मसूद के लिए तुरुप का इक्का बनकर उभरे हैं। तभी मुल्तान टेस्ट के पहले दिन 8वें ओवर में शान ने उन्हें गेंद थमाई. इसके बाद नोमान ने अपनी स्पिन गेंदबाजी का जादू दिखाया और अपने दूसरे ओवर में ही एक विकेट ले लिया. इसके बाद पारी के 12वें ओवर में वह गेंदबाजी करने आए और एक के बाद एक 3 विकेट लेकर इतिहास रच दिया. उन्होंने ओवर की पहली तीन गेंदों पर जस्टिन ग्रीव्स, टेविन इमलाच और केविन सिंक्लेयर को आउट कर अपनी हैट्रिक पूरी की।
वसीम अकरम, अब्दुल रज्जाक, मोहम्मद समी, और नसीम शाह ये कारनामा करने वाले नोमान अली पाकिस्तान के पांचवें गेंदबाज और इकलौते स्पिनर हैं. नोमान के अलावा बाकी सभी तेज़ गेंदबाज़ हैं और इन सभी ने श्रीलंका के खिलाफ ही यह कारनामा किया है, जिसमें वसीम अकरम के नाम दो हैटट्रिक हैं. नोमान ने इंग्लैंड सीरीज से ही कहर बरपाया हुआ है. मुल्तान में खेले गए पहले टेस्ट में भी उन्होंने 6 विकेट चटकाए थे, जिसमें एक पंजा भी शामिल था. अब दूसरे मैच में उन्होंने पहली पारी में ही 6 विकेट हासिल कर लिए हैं. दरअसल अपने घर में जीत हासिल करने के लिए पाकिस्तान ने स्पिन ट्रैक बनाने का नया फार्मूला निकाला है. पिछली इंग्लैंड श्रंखला से उसे इस फॉर्मूले के तहत कामयाबी भी मिल रही है.