Site icon Buziness Bytes Hindi

Uttarakhand News : उत्तराखंड में अब एटीएम से मिलेगा गेंहू और चावल

देहरादून। उत्तराखंड में एटीएम से अब पैसे ही नहीं मिलेंगे बल्कि अब गेहूं और चावल देने वाले फूड ग्रेन एटीएम भी आपको देखने को मिलेंगे। उत्तराखंड खाद्य विभाग जल्द ही एक नई योजना शुरू करने जा रहा है । जिसमें जिस प्रकार आम व्यक्ति एटीएम मशीन से अपनी जरूरत के लिए पैसे निकालते हैं अब उसी तर्ज पर उत्तराखंड में आम जनता अनाज भी ले सकती है। 

Also Read : Accident In Uttarakhand: ड्राइवर की एक लापरवाही से उजड़ा 26 घरों का सुखचैन, एक-एक कर टूटती रही सांसों की डोर

उत्तराखंड खाद्य विभाग इस योजना को फिलहाल एक मैदानी और एक पर्वतीय जिले में प्रयोग के तौर पर लागू करने जा रहा है। प्रयोग सफल होने के बाद इस योजना को राज्य में लागू किया जायेगा। यही नहीं योजना के लागू होने के बाद उत्तराखंड देश का ऐसा तीसरा राज्य बन जायेगा जांच पर एटीएम से लोगों को आनाज मिल सकेगा. इससे पहले यह योजना उड़ीसा और हरियाणा में संचालित की जा रही है।

फ़ूड ग्रेन एटीएम वाले इस सिस्टम में एक एटीएम मशीन की तरह ही काम करेगा । राशन के लिए विभाग द्वारा लोगों को एक कार्ड जारी किया जायेगा जिसका उपयोग गेंहू, चावल व् दाल को लेने के लिए कर सकेगा. इस पर भी एटीएम मशीन की तरह स्क्रीन होगी। राशन कार्ड धारक यहां आकर एटीएम मशीन की तर्ज पर  आनाज निकाल सकेंगे। इस योजना को पायलट प्रोजेक्ट के तहत शुरू किया जा रहा है। प्रयोग सफल होने के बाद इसे पुरे राज्य में लागु किया जायेगा.

Also Read : Sex Racket In Spa Center: देवभूमि में बड़े पैमाने पर चल रहा जिस्मफरोशी का धंधा, स्पा सेंटर के भीतर का नजारा पुलिस चकित

खाद्य मंत्री रेखा आर्या ने कहा कि विश्व खाद्य योजना के खास योजना के तहत राज्य में फूड ग्रेन एटीएम शुरू होने जा रहा है। जिसकी मंजूरी भी मिल चुकी है, बता दे कि वर्तमान में फूड ग्रेन एटीएम की योजना सिर्फ उड़ीसा और हरियाणा राज्य  में चल रही है लेकिन अब उत्तराखंड देश का ऐसा करने वाला देश का तीसरा राज्य होगा। उन्होंने बताया की इस योजना से कार्ड धारक कंही पर भी अपना आनाज निकाल सकता है।

Exit mobile version