Site icon Buziness Bytes Hindi

India-Nepal Trade: नेपाल ने भारत से आने वाली सब्जियों पर लगाया 13 प्रतिशत वैट

ju1402

India-Nepal Trade: नेपाल सरकार ने भारत से अपने वाली सब्जियों पर 13 प्रतिशत वैट लगा दिया है। इससे भारतीय व्यापारियों ने नेपाल में सब्जियों का निर्यात बंद कर दिया है। वहीं नेपाल सरकार के इस कदम की विपक्षी सांसदों ने अलोचना की है। विपक्षी सांसदों ने कहा कि यह कम आय वाले परिवारों को खाद्य असुरक्षा के प्रति संवेदनशील बनाने के साथ ही उन लोगों की पीड़ा को बढ़ाऐगा। जो पहले से ही
नेपाल में आसमान छूती महंगाई से प्रभावित हैं।

नेपाल व्यापारियों ने कहा कि सरकार द्वारा पिछले महीने 13 प्रतिशत मूल्य वर्धित कर (वैट) लगाया गया था। जिसके बाद उन्होंने भारत से आलू, प्याज और अन्य सब्जियों का आयात बंद कर दिया है। वहीं भारतीय व्यापारियों ने भी नेपाल सरकार द्वारा लगाए वैट का विरोध किया है। भारतीय व्यापारियों ने कहा कि एक तो भारत सरकार के टैक्स की मार से वो उभर नहीं पा रहे हैं और नेपाल सरकार ने भी वैट लगा दिया है।

29 मई को संसद में पेश किए वित्तीय विधेयक के मुताबिक, आयातित आलू, प्याज और अन्य सब्जियों व फलों पर 13 प्रतिशत वैट लगेगा। वित्तमंत्री प्रकाश शरण महत ने सरकार के इस फैसले का बचाव करते हुए कहा कि इस टैक्स का उद्देश्य स्थानीय किसानों की रक्षा करना और नेपाल में होने वाले आयात में कटौती करना था।

नेपाल में प्याज पड़ोसी देश भारत से आयात होती है। पिछले साल भारत ने 173,829 टन प्याज का निर्यात किया था। नेपाल में आलू की फसल होती है। जो लगभग 60 फीसदी स्थानीय मांग को पूरा करता है। जबकि बाकी आलू का निर्यात भारत से होता है।

Exit mobile version