मल्टी नेशनल कंपनियों ने फेसबुक, इंस्टाग्राम को विज्ञापन देने पर लगाईं रोक!

बिज़नेसमल्टी नेशनल कंपनियों ने फेसबुक, इंस्टाग्राम को विज्ञापन देने पर लगाईं रोक!

Date:


मल्टी नेशनल कंपनियों ने फेसबुक, इंस्टाग्राम को विज्ञापन देने पर लगाईं रोक!

डियाजियो, एयरटेल, पेप्सिको, कोका कोला और एडिडास जैसी कंपनियों ने भारत में पिछले दो महीनों में फेसबुक और इंस्टाग्राम पर विज्ञापन देना बंद कर दिया है, जिसके चलते इन प्लेटफॉर्म पर कंपनी के विज्ञापन नहीं दिख रहे हैं। यूं लग रहा है मानो इन कंपनियों ने फेसबुक को अनफ्रेंड कर दिया हो। ऐसा इसलिए किया गया है ताकि लोग इन कंपनियों को आपत्तिजनक कंटेंट से जोड़कर ना देखें। डियाजियो इंडिया के प्रवक्ता ने बताया कि अभी भारत समेत दुनिया भर के बाजारों में बड़े सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर विज्ञापन रोक दिया गया है।

डियाजियो इंडिया के प्रवक्ता ने आगे कहा कि 1 जुलाई से हमने पूरी दुनिया में बड़े सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर दिए जाने वाले विज्ञापन को रोक दिया है। हम सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स से इस मुद्दे पर बात करते रहेंगे कि वह विवादित कंटेंट के साथ कैसे डील कर रहे हैं। इस कदम के पीछे कई वजह हैं, जिनमें सोशल मीडिया पर विवादित कंटेंट, हेट स्पीच और गलत जानकारी फैलाने वाली पोस्ट तो हैं ही, साथ ही कोरोना वायरस की इसकी एक वजह है। कोरोना के चलते बहुत सी कंपनियों ने विज्ञापन पर खर्च करने के बजाय सामाजिक मुद्दों के लिए खर्च करना शुरू कर दिया है।

वॉल स्ट्रीट जर्नल की पिछले हफ्ते की एक रिपोर्ट के मुताबिक फेसबुक इंडिया के कुछ वरिष्ठ पब्लिक पॉलिसी अधिकारियों ने एक नेता की हेट स्पीच पोस्ट को हटाने का विरोध किया था, जो उनका एक पार्टी की ओर झुकाव दिखाता है। अधिकतकर विज्ञापनदाता फेसबुक के साथ मिलकर इस बात पर चर्चा कर रहे हैं कि फेसबुक पर पारदर्शिता के साथ-साथ ये सुनिश्चित हो कि कोई हेट स्पीच ना डाले।

Share post:

Subscribe

Popular

More like this
Related

PoK में बढ़ते तनाव पर संयुक्त राष्ट्र ने जताई चिंता, निष्पक्ष जांच और राजनीतिक बातचीत की अपील

संयुक्त राष्ट्र के मानवाधिकार प्रमुख वोल्कर तुर्क ने पाकिस्तान...

प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए आवेदन कैसे करें? स्टेप-बाय-स्टेप प्रक्रिया

प्रधानमंत्री आवास योजना के लिए आवेदन करने से पहले...

प्रधानमंत्री आवास योजना क्या है? पात्रता, लाभ और आवेदन प्रक्रिया

प्रधानमंत्री आवास योजना को लेकर लोगों के मन में...