Site icon Buziness Bytes Hindi

Lucknow building collapse: तीन शव और मिले, मृतकों की संख्या 8 हुई

toll rise

शनिवार शाम को ट्रांसपोर्ट नगर इलाके में गोदाम और मोटर वर्कशॉप वाली तीन मंजिला इमारत के ढहने में मरने वालों की संख्या अब बढ़कर आठ हो गई है। बचाव दल को मलबे के नीचे तीन शव और मिले, वहीँ 28 लोग गंभीर रूप से घायल हैं. मलबा हटाने का काम अभी भी जारी है. ये ईमारत चार साल पहले ही निर्मित हुई थी और इन दिनों कुछ और निर्माण कार्य चल रहा था. सिर्फ चार साल पुरानीं ईमारत का इस तरह ढह जाना बहुत से सवाल खड़ा कर रहा है.

जिला प्रशासन के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि अब वे यह सुनिश्चित करने पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं कि मलबे में कोई और न फंसा हो। राहत आयुक्त जी.एस. नवीन ने रविवार को बताया कि राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) ने बचाव अभियान के दौरान तीन लोगों के शव बरामद किए, जिनकी पहचान राज किशोर (27), रुद्र यादव (24) और जगरूप सिंह (35) के रूप में हुई है। घायलों को जिले के लोक बंधु अस्पताल समेत विभिन्न अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। अधिकारियों के अनुसार, इमारत के भूतल पर मोटर वर्कशॉप और गोदाम था, पहली मंजिल पर मेडिकल गोदाम और दूसरी मंजिल पर कटलरी गोदाम था।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जिला प्रशासन के अधिकारियों, एसडीआरएफ और एनडीआरएफ की टीमों को घटनास्थल पर पहुंचने और राहत कार्य में तेजी लाने का निर्देश दिया है, यह सुनिश्चित करते हुए कि घायलों को उचित उपचार के लिए तुरंत अस्पताल ले जाया जाए। उन्होंने घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की भी कामना की। इस बीच, रक्षा मंत्री और लखनऊ से लोकसभा सांसद राजनाथ सिंह ने मौतों पर दुख व्यक्त किया है। राजनाथ सिंह ने शनिवार को कहा, “लखनऊ में एक इमारत गिरने की खबर बेहद दुखद है। मैंने लखनऊ के जिलाधिकारी से फोन पर बात की है और मौके पर स्थिति की जानकारी ली है। स्थानीय प्रशासन मौके पर राहत और बचाव कार्य कर रहा है और पीड़ितों की हरसंभव मदद करने में लगा हुआ है।”

Exit mobile version