Site icon Buziness Bytes Hindi

स्वीडन का आइस होटल बन रहा है पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र


स्वीडन का आइस होटल बन रहा है पर्यटकों के आकर्षण का केंद्र

स्वीडन में मौजूद आइस होटल चर्चा का विषय बना हुआ  है। वैसे तो यह होटल बहुत पुरानी है लेकिन हर साल कलाकारों द्वारा की गई अलग-अलग कलाकारियों के कारण ये लोगों को आकर्षित करने लगता है।

Image Source: Google

आइस होटल को स्वीडन की टॉर्न नदी के ऊपर बनाया गया है। पिछले कई सालों से यह होटल इसी नदी पर बनकर तैयार होता है और इसी नदी में घूल भी जाता है। इसलिए पूरे साल लोग इस होटल को देख भी नहीं पाते हैं।  

 इस साल कलाकारों ने होटल के भीतर का तापमान -5 डिग्री सेल्सियस रखा है। उन्होंने बर्फ की मोटी परत काटकर अंदर कमरों का आकार दिया है। हर साल गर्मियों तक ये ऐसे ही टिका रहता है, उसके बाद पिघलना शुरू होता है। 

हर साल होटल को एक नया रूप दिया जाता है। बर्फ के मौसम में होटल का निर्माण होता है। होटल को दिसंबर के महीने में खोला जाता है, जिसके बाद यह अप्रैल तक खुला रहता है। अप्रैल के बाद यह पिघलकर नदी में तबदील हो जाता है। 

यह होटल पहली बार 1992 में खोला गया था। इसमें बर्फ से बने कॉम्प्लेक्स, रेस्त्रां और सेरेमनी हॉल समेत कई चीजें हैं। होटल की दीवारें, फर्नीचर, बार आदि सब बर्फ से बने हैं। 

Exit mobile version