Site icon Buziness Bytes Hindi

भारतीय रुपया सर्वकालिक निम्नतम स्तर पर पहुंचा

dollar

12 दिसंबर को भारतीय रुपया अपने सर्वकालिक निम्नतम स्तर पर पहुंच गया, जिसका कारण नॉन-डिलीवरेबल फॉरवर्ड (एनडीएफ) बाजार में डॉलर की बोली और आयातकों की ओर से दबाव था, जबकि केंद्रीय बैंक द्वारा डॉलर की बिक्री के हस्तक्षेप ने इसके नुकसान पर अंकुश लगाया।

रुपया अमेरिकी डॉलर के मुकाबले 84.8625 के निचले स्तर पर कमजोर हुआ, जो पिछले सत्र में 84.86 के अपने रिकॉर्ड निचले स्तर से थोड़ा आगे निकल गया।

ट्रेडर्स का कहना है कि सरकारी बैंकों को संभवतः भारतीय रिजर्व बैंक की ओर से डॉलर की पेशकश करते हुए देखा गया। एक सरकारी बैंक के व्यापारी ने कहा कि एनडीएफ बाजार में डॉलर की बढ़ती बोली और तेल कंपनियों सहित स्थानीय आयातकों द्वारा मजबूत डॉलर खरीद ने हाल के सत्रों में रुपये पर दबाव डाला है।

एशियाई मुद्राओं में मिलाजुला रुख रहा, जबकि पिछले सत्र में 7.29 के निचले स्तर तक गिरने के बाद ऑफशोर चीनी युआन 0.1% बढ़कर 7.26 हो गया। डॉलर इंडेक्स 106.5 पर थोड़ा बदला।

Exit mobile version