Today Weather Update: देश के कई राज्यों में बारिश शुरू हो गई है। हिमाचल प्रदेश में शिमला-कालका नेशनल हाईवे-5 पर भूस्खलन हुआ है। जिससे हाईवे पर यातायात बंद हो गया है। उत्तराखंड में अलकनंदा नदी पर पुल का एक हिस्सा नदी की तेज धार मे बह गया है। इसमें एक मजदूर की जान चली गई है। दिल्ली-एनसीआर में कहीं तेज तो कहीं मध्यम बारिश के हालात बने हुए हैं। आने वाले चार दिनों में पंजाब, हिमाचल, हरियाणा और उत्तराखंड सहित उत्तर पश्चिम भारत के राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के मुताबिक पश्चिमी हिमालय क्षेत्र (लद्दाख, जम्मू-कश्मीर,हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड), हरियाणा, पंजाब, दिल्ली, चंडीगढ़, पश्चिमी व पूर्वी उत्तर प्रदेश के अलावा पश्चिमी व पूर्वी राजस्थान में चार दिन तक भारी बारिश की संभावना है। इसके अलावा पूर्वी से लेकर ओडिशा, पश्चिमी भारत, महाराष्ट्र, पूर्वोत्तर के राज्यों, गोवा और कोंकड़ में कहीं भारी, तो कहीं अति भारी बारिश होने की संभावना है।
पूर्वोत्तर बंगाल की खाड़ी में गहरा दबाव का क्षेत्र
आईएमडी के मुताबिक पूर्वोत्तर बंगाल की खाड़ी में गहरा दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। जिसके झारखंड को पार कर पश्चिम और उत्तर पश्चिम की तरफ बढ़ने की संभावना है। इसके प्रभाव में आने वाले चार दिन झारखंड, ओडिशा, पश्चिम बंगाल के गंगा किनारे वाले इलाकों, छत्तीसगढ़, बिहार, पूर्वी और पश्चिमी मप्र और पूर्वी यूपी में अत्यधिक भारी बारिश की संभावना बनी हुई है। आईएमडी ने मप्र में तीन अगस्त को भारी बारिश का अलर्ट और उत्तराखंड, पश्चिमी यूपी, छत्तीसगढ़, मध्य महाराष्ट्र के लिए बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। जबकि अन्य राज्यों समेत पंजाब, हिमाचल, दिल्ली, हरियाणा, चंडीगढ़, गुजरात का सौराष्ट्र क्षेत्र, मेघालय, असम, अरुणाचल प्रदेश में बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है।
ओडिशा में heavy rain से बाढ़ के हालात
ओडिशा के बालासोर, अंगुल, ढेंकनाल, भद्रक, जाजपुर, गजपति, क्योंझार, झारसुगुड़ा, मयूरभंज सहित 12 जिलों में भीषण बारिश हो रही है। जिसके चलते बाढ़ के हालात बने हुए हैं। प्रशासन ने स्कूल बंद कर दिए हैं। अगले चार दिन राज्य के अधिकांश हिस्सों में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है।