Site icon Buziness Bytes Hindi

अप्रैल-सितंबर में 102 टन से अधिक बढ़ा घरेलू सोने का भण्डार: आरबीआई डेटा

gold reserve

इस साल अप्रैल से सितंबर के बीच घरेलू स्तर पर रखे गए सोने में 102 टन से अधिक की वृद्धि हुई और यह 510.46 मीट्रिक टन हो गया, जबकि मार्च के अंत में यह 408 मीट्रिक टन था। भारतीय रिजर्व बैंक की ‘विदेशी मुद्रा भंडार के प्रबंधन पर अर्धवार्षिक रिपोर्ट के अनुसार, बैंक ऑफ इंग्लैंड और बैंक फॉर इंटरनेशनल सेटलमेंट्स (बीआईएस) के पास 324.01 मीट्रिक टन सोना सुरक्षित रखा गया था, जबकि 20.26 मीट्रिक टन सोना जमा के रूप में रखा गया था।

अमरीकी डॉलर में मूल्यांकन करें तो कुल फॉरिन एक्सचेंज रिज़र्व में गोल्ड का हिस्सा मार्च 2024 के अंत में 8.15 प्रतिशत से बढ़कर सितंबर के अंत में लगभग 9.32 प्रतिशत हो गया। समीक्षाधीन छमाही अवधि के दौरान, विदेशी भंडार मार्च के अंत में $646.42 बिलियन से बढ़कर सितंबर में $705.78 बिलियन हो गया।

भुगतान संतुलन के आधार पर (मूल्यांकन प्रभावों को छोड़कर), अप्रैल-जून 2024 के दौरान विदेशी मुद्रा भंडार में 5.2 बिलियन डॉलर की वृद्धि हुई, जबकि अप्रैल-जून 2023 के दौरान इसमें 24.4 बिलियन डॉलर की वृद्धि हुई थी।

आरबीआई के आंकड़ों के अनुसार, नाममात्र शर्तों (मूल्यांकन प्रभावों सहित) में विदेशी मुद्रा भंडार अप्रैल-जून 2024 के दौरान 5.6 बिलियन डॉलर बढ़ा, जबकि पिछले वर्ष की इसी अवधि में इसमें 16.6 बिलियन डॉलर की वृद्धि हुई थी। सितंबर के अंत तक रिजर्व बैंक की शुद्ध अग्रिम परिसंपत्ति (देय) 14.58 बिलियन डॉलर थी। जून 2023 के अंत और जून 2024 के अंत के बीच की अवधि के दौरान, बाहरी परिसंपत्तियों में 108.4 बिलियन डॉलर की वृद्धि हुई और बाहरी देनदारियों में 97.7 बिलियन डॉलर की वृद्धि हुई।

Exit mobile version