देहरादून। उपनल यानी उत्तराखंड पूर्व सैनिक कल्याण निगम (Uttarakhand Ex-Servicemen Welfare Corporation) के माध्यम से होने वाली नियुक्ति अब सिर्फ पूर्व सैनिकों और उनके आश्रितों के अलावा अन्य लोगों की ही होगी। गैर सैन्य पृष्ठभूमि की नियुक्ति पर अब अगले महीने से रोक लग जाएगी। उपनल महाप्रबंधक ब्रिगेडियर पीपीएस पाहवा के अनुसार उपनल पूर्व सैनिकों एवं उनके आश्रितों के लिए बनाया है। अब इसके माध्यम से अगले माह से गैर सैन्य पृष्ठभूमि के लोगों की नियुक्तियां नहीं होगी।
Read also: नाटो ने पूर्वी यूरोप में और सैनिकों की तैनाती की
सन 2004 में सरकार ने पूर्व सैनिकों एवं उनके आश्रितों के लिए में उपनल का गठन किया था। जिससे कि इसके माध्यम से विभिन्न विभागों में उन्हें नियुक्तियां दी जाए। लेकिन समय-समय पर इसमें गैर सैन्य पृष्ठभूमि के लोगों की भर्ती होती रही।
सन 2013 से पहले तत्कालीन मुख्य सचिव ने पूर्व सैनिकों के अलावा गैर सैन्य पृष्ठभूमि के लोगों को उपनल से भर्ती का शासनादेश जारी किया। पूर्व सैनिकों की नाराजगी के बाद इसे निरस्त कर दिया गया था। जबकि अब 2020 में कोविड की वजह से गैर सैन्य पृष्ठभूमि के लोगों के लिए इसके माध्यम से नियुक्ति का रास्ता खोला। लेकिन अब 31 मार्च 2022 के बाद गैर सैन्य पृष्ठभूमि के लोगों की नियुक्ति उपनल के माध्यम से नहीं होगी।

