Fuel prices in Pakistan Crisis: पाकिस्तान में इन दिनों हालात बेकाबू हैं। पेट्रोल और डीजल के दाम लगातार तेजी से बढ़ रहे हैं। पाकिस्तान के कार्यवाहक प्रधानमंत्री अनवारुल हक काकड़ की मंजूरी मिलने के बाद वित्त मंत्रालय ने पेट्रोल की कीमत में 26.02 रुपए और डीजल की कीमत में 17.34 रुपए प्रति लीटर की बढ़ोतरी का आदेश जारी कर दिया है।
पेट्रोल और डीजल की कीमतों में फिर से इजाफा
पाकिस्तान कार्यवाहक सरकार ने पेट्रोल और डीजल की कीमतों में फिर से इजाफा किया है। बढ़ोतरी के साथ कीमतें नए रिकॉर्ड स्तर पर पहुंची हैं। नकदी के गंभीर संकट से जूझ रहे पड़ोसी देश पाकिस्तान में पेट्रोल-डीजल की कीमत 330 रुपण् प्रति लीटर हो गई है। यहां मुद्रास्फीति दर पहले से ही दहाई अंक में पहुंची हुई है।
कार्यवाहक प्रधानमंत्री अनवारुल हक काकड़ की मंजूरी मिलने के बाद वित्त मंत्रालय ने शुक्रवार रात पेट्रोल की कीमत में 26.02 रुपये और डीजल की कीमत में 17.34 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी करने का आदेश जारी कर दिया है। इसके बाद पेट्रोल और ‘हाई-स्पीड’ डीजल (एचएसडी) की कीमतें 330 रुपये प्रति लीटर से ज्यादा हो गई हैं। मीडिया रिपोर्ट्स में कहा गया है कि पेट्रोल और डीजल की कीमतों का 330 रुपण् प्रति लीटर पर पहुंचना एक मनोवैज्ञानिक अवरोध के टूटने जैसा है।
मुद्रास्फीति की दर 27.4 प्रतिशत से अधिक
अगस्त में मुद्रास्फीति की दर 27.4 प्रतिशत से अधिक बढ़ने के बाद ईंधन की कीमतों में बढ़ोतरी हुई है। इसके पहले एक सितंबर को भी कार्यवाहक सरकार ने पेट्रोल और डीजल की कीमतों में 14 रुपए प्रति लीटर की बढ़ोतरी की थी। पड़ोसी देश में एक पखवाड़े के भीतर दो बार इन पेट्रोलियम उत्पादों की कीमतें बढ़ने से वहां के लोगों पर आर्थिक बोझ बढ़ जाएगा। पेट्रोल और एचएसडी का उपयोग सभी निजी और सार्वजनिक सेवा वाहनों में किया जाता है।