Site icon Buziness Bytes Hindi

Goa Tourism: गोवा घूमने का बना रहे हैं प्लान और लेनी है सेल्फी तो पहले जान लें ये बात

Traveling in Goa

गोवा। अगर गोवा घूमने का प्लान बना रहे हैं और सेल्फी का शौक रखते हैं, तो पहले एडवाइजरी जरूर पढ़ लेंं। गोवा घूमने के दौरान पर्यटकों से बिना उनकी इजाजत के सेल्फी ना लें, वरना परेशानी हो सकती है। बता दें कि गोवा सरकार पर्यटन मंत्रालय ने एडवाइजरी जारी की है। पर्यटकों की निजता का ध्यान रखते हुए सरकार ने निर्देश दिए हैं। एडवाइजरी में कहा कि ‘गोवा घूमने आने वाले पर्यटकों या किसी अनजान के साथ उनकी बिना इजाजत के सेल्फी ना लें। खासकर समुद्र के किनारे तैरते हुए या फिर धूंप सेंकते समय इस बात का ध्यान रखें। पर्यटकों की निजता का सम्मान करें। पर्यटकों की सुरक्षा और उन्हें ठगी से बचाने के लिए ऐसा किया गया है।’

खतरनाक जगहों पर भी सेल्फी लेने पर प्रतिबंध


गोवा पर्यटन मंत्रालय ने एडवाइजरी जारी की है। एडवाइजरी में खतरनाक जगहों, ऊंची पहाड़ी या फिर समुद्री पहाड़ी आदि जगहों से सेल्फी लेने पर प्रतिबंध लगाया है। इसी के साथ पर्यटकों को हेरिटेज जगहों को नुकसान नहीं पहुंचाने, उनके साथ छेड़छाड़ ना करने के निर्देश दिए हैं। एडवाइजरी के मुताबिक, किसी गैरकानूनी निजी टैक्सी को किराए पर ना लें। टैक्सी ड्राइवरों को मीटर से चलने के लिए कहें जिससे अधिक पैसों का भुगतान ना करना पड़े।


खुले में शराब पीने पर मनाही

पर्यटन मंत्रालय ने विभाग से रजिस्टर्ड होटलों और विला में ठहरने के निर्देश दिए हैंं। इसके अलावा खुले में शराब का सेवन ना करें। हालांकि शैक्स और रेस्तरां वगैरह में शराब पी सकते हैं। गोवा में लाखों लोग घूमने आते हैं। ऐसे में सरकार ने ट्रांसपोर्ट विभाग से रजिस्टर्ड वाहनों को किराए पर लेने के निर्देश दिए हैं। होटल आदि में ठहरने और वाटर स्पोर्ट्स के लिए गैरकानूनी एजेंट्स को हायर नहीं करने की सलाह दी है।

Exit mobile version