लखनऊ। बहुजन समाज पार्टी (BSP) की मुखिया मायावती 2024 के लोकसभा चुनाव के पहले नये सिरे से संगठन को खड़ा करने की तैयारी कर रहीं हैं। 2017 के बाद से लगातार मिल रही करारी हार के बाद अब 2022 के चुनाव के बाद पार्टी के अस्तित्व को लेकर ही सवाल खड़े होने शुरू हो गये हैं। ऐसे में मायावती (Mayawati) ने मोर्चा संभाल लिया है। सूत्रों का दावा है कि मायावती नये सिरे से काडर को तैयार कर रहीं हैं। अब नये सिरे से पार्टी को खड़ा करने की तैयारी हो रही है। इसको लेकर मायावती ने बैठकों का दौर शुरू कर दिया है। कई बड़े जिम्मेदारों पर गाज भी गिर सकती है।
सेक्टर प्रभारियों से फीडबैक
सूत्रों ने बताया कि मायावती सेक्टर प्रभारियों से फीडबैक ले रहीं हैं। उनके आधार पर रिपोर्ट तैयार कर रहीं हैं। जिससे कि आगे की कार्रवाईयों को अंजाम दिया जा सके। सूत्रों का दावा है कि इस रिपोर्ट में मायावती उन प्रभारियों के पेंच कस सकतीं हैं जिन्हें कई मंडलों की जिम्मेदारियां दी गई थीं। इस बार बसपा ने को-ऑर्डिनेटरों को बड़ी भूमिका सौंपी थी। जो मंडल स्तर से लेकर सेक्टर स्तर तक बनाई गई थी। लेकिन, सेक्टर प्रभारियों की शिकायतें थीं कि उनका किसी भी स्तर पर फीडबैक नहीं लिया गया। सिर्फ आदेश दिये गये हैं। को-ऑर्डिनेटरों ने जमकर मनमानी की हैं। ऐसे में इनके पेंच कसे जा सकते हैं।
Read also- मप्र में आदिवासी किशोरी से दुष्कर्म करने वालों के घरों पर चला बुलडोजर
संवाद का दिखा अभाव
सूत्रों ने बताया कि अभी तक के फीडबैक में जो सामने आया है, उसमें साफ जाहिर हो रहा है कि संवाद का अभाव दिखा है। उपर से जारी आदेशों को ठीक से पालन नहीं कराया गया है। कुछ को-ऑर्डिनेटरों द्वारा वसूली की शिकायतें भी की गईं हैं। को-ऑर्डिनेटरों ने रणनीतियों को अंजाम देने से ज्यादा वसूली पर ध्यान दिया है। जिसका खामियाजा हार के रूप में भुगतना पड़ा है। मायावती इन फीडबैक के आधार पर बड़े निर्णय ले सकतीं हैं।
जातिवार नेताओं को तैयार करने की रणनीति
बसपा में एक समय में हर जाति का एक बड़ा नेता हुआ करता था। 2009 के बाद लगातार इन नेताओं की कमी देखने को मिली है। एक के बाद एक मायावती ने इन छत्रपों को बाहर का रास्ता दिखाया है। अब मायावती भी उनकी कमी को महसूस कर रहीं हैं। सूत्रों ने बताया कि मायावती पुराने नेताओं को वापस लाने के साथ ही जातिवार और क्षेत्रीय नेताओं को तैयार करने का निर्देश दे रहीं हैं। साथ ही उनको काडर भी देने की रणनीति तैयार कर रहीं हैं।
Read also- Yogi Adityanath: अदभुद होगा मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का शपथ ग्रहण समारोह
बूथ स्तर तक को मजबूत करने की कोशिश
मायावती ने संगठन को बूथ स्तर तक मजबूत करने के निर्देश दिये हैं। कहा जा रहा है कि बूथ लेवल पर युवाओं को तैयार करने के निर्देश दिये गये हैं। इन कार्यकर्ताओं को पार्टी की नीतियों और महापुरूषों के बारे में जानकारी देने के साथ ही वैचारिक रूप से मजबूत करने की तैयारी की जा रही है। यानी के पार्टी के वरिष्ठ नेता अब इन नये कार्यकर्ताओं को काडर देंगे।